Skip to main content

SpaceX успешно осуществил свой третий испытательный полет самой большой ракеты в истории, когда Starship поднялся в небо в 8:25 утра по центральному времени со станции Starbase, штат Техас.

Во время своего третьего полета массивная ракета преодолела больше, чем когда-либо, включая успешное отделение ступеней и вход в атмосферу.

33 двигателя Raptor приводили в действие ракету-носитель 10, а Корабль 28 находился наверху на протяжении всей части полета, ни разу не потеряв ни одного двигателя. Через две минуты и 50 секунд полета Ракета-носитель 10 и Корабль 28 безупречно выполнили маневр горячей подготовки.

Затем ракета-носитель 10 повторно запустила некоторые из своих двигателей, чтобы выполнить дожигание в направлении посадочной площадки к востоку от стартовой площадки в Мексиканском заливе. Ракета-носитель преодолела весь путь горения и переориентировалась в вертикальное положение, когда она погрузилась в атмосферу, и использовала свои гигантские решетчатые ребра, чтобы помочь стабилизировать корабль.

В последние моменты входа в атмосферу силы, действующие на аппарат, стали слишком велики, и на отметке 2 км ускорительный двигатель попытался зажечься для приземления, но, похоже, некоторые из них потерпели неудачу, и ускоритель вскоре был потерян. после.

Пока Ракета-носитель 10 погружалась обратно в атмосферу, Корабль 28 продолжал отлично летать, сжигая все шесть двигателей «Раптор», чтобы достичь орбитальной скорости. Двигатели кораблей выключились чуть более чем через восемь с половиной минут полета и официально находились в космосе, курсируя между островами Флорида-Кис и Кубой на пути к запланированному входу в атмосферу над Индийским океаном.

На этапе запуска SpaceX провела несколько летных испытаний, таких как открытие и закрытие отсека для полезной нагрузки или, как они выразились, «дверцы ПЭЗ». После этого ракета провела демонстрацию перекачки топлива, перемещая топливо из коллекторных баков в основные баки. Это был первый раз, когда они сделали это на орбите, но, по словам Гвинн Шотвелл, президента и главного операционного директора SpaceX, они ждут официального подтверждения.

SpaceX намеревалась провести перезапуск двигателя Raptor в космосе, однако они решили пропустить это и попытаться сделать это во время будущей миссии.

Затем корабль 28 начал вход в атмосферу на 46-й минуте миссии. Благодаря соединению Starlink SpaceX смогла предоставить потрясающие виды нарастания плазмы вокруг корабля, чего обычно никогда не видно, поскольку плазма блокирует сигнал на небольших транспортных средствах.

Чуть более чем через 49 минут полета, во время пикового нагрева, соединение для передачи данных Starship было потеряно как со Starlink, так и со спутниками TDRS (спутники слежения и ретрансляции данных), причем первый использовался для всех транспортных средств в космосе, включая капсулу Crew Dragon.

Экранная телеметрия остановилась на скорости 25707 км/ч на высоте 65 км. В SpaceX заявили, что, поскольку оба сигнала пропали одновременно, вполне вероятно, что корабль развалился во время входа в атмосферу и не совершил запланированного неповрежденного приводнения.

Хотя ни ракета-носитель 10, ни корабль 28 не достигли 100% запланированного приводнения, этот третий испытательный полет стал огромной победой для SpaceX, и компания будет стремиться завершить четвертое летное испытание в течение пары месяцев.

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

SpaceX успешно провела эпический третий испытательный запуск звездолета

Оставить комментарий