Skip to main content

SpaceX начала кардинальные изменения на своей стартовой площадке Starship во Флориде после нескольких месяцев бездействия.

С космодрома, который почти год простоял без активности, четыре из шести опор, которые должны были поддерживать орбитальную стартовую установку, были сняты за последнюю неделю по неизвестным причинам.

SpaceX начала сборку башни в июне 2022 года и завершила в январе 2023 года установкой палочек для еды, предназначенных для подъема сверхтяжелых ускорителей и звездолетов для интеграции перед запуском.

До последних нескольких недель SpaceX, казалось, находилась в режиме ожидания, поскольку она провела три испытательных полета звездолета со Звездной базы и собрала данные о воздействии 33 двигателей Raptor, грохотавших на стартовой площадке. В отличие от Starbase, где многочисленные потоки YouTube демонстрируют каждое малейшее изменение, площадка Starship на LC-39A строится вдали от посторонних глаз, поэтому любые небольшие изменения остались незамеченными.

Ножки, которые должны были удерживать орбитальную стартовую установку, которая более или менее закончена, были установлены до того, как SpaceX провела первый полет Starship в Техасе, и когда они обнаружили, что происходит, когда 33 двигателя Raptor стреляют по земле без водяного подавления. система.

Вполне возможно, что SpaceX либо собирается установить пламегаситель, либо укрепить основание стартовой установки аналогичной системой водоподавления, которую они используют на Starbase, и лучше было начать с нуля, чем обходить существующие опоры.

Крупный план старых ножек стартовой установки и нынешних палочек для еды на LC-39A (Фото: Ричард Энгл)

Что бы ни решила сделать SpaceX, это должно стать очевидным в ближайшие месяцы, поскольку Starship продолжает проводить испытательные полеты со Звездной базы и приближается к сертификации полета. У SpaceX, скорее всего, будет несколько стартовых площадок на мысе Канаверал, возможно, включая SLC-37B, где United Launch Alliance Delta IV Heavy готовится к своей миссии «лебединая песня», и ULA больше не будет использовать эту площадку.

Считаете ли вы, что SpaceX внесет радикальные изменения в конструкцию на основе уроков, извлеченных из Starbase, или это будет похоже, только с добавленной системой подавления воды?

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

SpaceX вносит большие изменения в стартовую площадку Starship во Флориде

Оставить комментарий