Skip to main content

SpaceX может запустить две партии Starlinks и телекоммуникационный спутник в эти выходные, чтобы завершить невероятно напряженный месяц.

В этом месяце компания уже завершила 11 запусков, включая третье летное испытание Starship, что является невероятным темпом разработки самой мощной ракеты в мире и одновременного безопасного запуска проверенных в полете ракет Falcon 9.

Первый запуск может произойти уже сегодня вечером в 19:30 по тихоокеанскому времени с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии, где ожидают запуска 22 спутника Starlink, которые являются частью оболочки Starlink Группы 7. Первоначально SpaceX нацелилась на это вчера вечером, но решила отступить по неизвестным причинам. Ракете-носителю 1071 будет поручен этот запуск, пятнадцатый по счету.

Следующие два запуска могут состояться поочередно со стартового комплекса-39А и космодрома-40 в субботу вечером.

Первым запуском, который в настоящее время запланирован на 17:52 по восточному времени, станет запуск телекоммуникационного спутника Eutelsat 36D с LC-39A на геостационарную переходную орбиту.

Eutelsat 36D, построенный Airbus, заменит Eutelsat 36B на 36° восточной долготы, где он обеспечит более 1100 каналов вещания и другие возможности связи в Африке, России и Европе. Спутник оснащен 70 транспондерами Ku-диапазона, обеспечивающими постоянный поток данных на землю. Ожидается, что срок эксплуатации спутника составит 15 лет.

Второй вечерний запуск может произойти всего через несколько часов с SLC-40, когда 23 спутника Starlink будут ждать своего полета в космос. Это будет еще одна партия оболочки Starlink Группы 6, которая будет запущена на юго-восток. Этот запуск в настоящее время запланирован на 21:00 по восточному времени.

На данный момент SpaceX еще не подтвердила, какие ракеты Falcon 9 запустят эти две миссии, но обе будут включать приземление дронов. Оба корабля-дрона недавно вернулись в порт Канаверал после того, как вернули две другие ракеты Falcon 9 из своих миссий, и почти сразу же вернулись в море, чтобы занять позиции для этих запусков.

Если SpaceX сможет осуществить это три запуска, за один месяц будет проведено 14 миссий, и они надеются сохранить высокую частоту в 2024 году.

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

SpaceX готовится к трем запускам Falcon 9, которые завершатся в марте

Оставить комментарий