Skip to main content

Запуск состоялся в 19:42 по восточному времени, еще 23 мини-звезды V2 присоединились к растущему созвездию после того, как SpaceX стартовала из Флориды.

Миссия состоялась с космодрома 40 на станции космических сил на мысе Канаверал, что стало 29-й миссией в этом году для SpaceX.

Это уже 10-й запуск в месяц для SpaceX, и в этом месяце он может запустить еще как минимум три, если никакие технические или погодные проблемы не вызовут задержку.

SpaceX необходимо будет проводить в среднем не менее 12 запусков в месяц, чтобы приблизиться к цели в 148 запусков в календарный год, и они показывают, что они более чем способны, сохраняя при этом парк ракет Falcon 9 и совершенно новые 2-е ступени.

Вчера вечером миссия Starlink Group 6-46 была запущена на юго-восток, и, как и предыдущие миссии группы 6, спутники были размещены на наклонении орбиты 43 градуса. Миссию планировалось запустить раньше в окне запуска, но SpaceX решила отложить запуск на пару часов, чтобы безопасно оторвать Falcon 9 от земли.

Благодаря успеху этой миссии общее количество спутников Starlink на орбите теперь составляет 5680.

Что касается Falcon 9, запускавшего эту миссию, то Booster 1078 выполнил свой восьмой полет. B1078 был запущен всего 40 дней назад, отправив на орбиту секретный полезный груз для Космических сил США. Первой миссией B1078 стал запуск Crew 6 в марте 2023 года, и с тех пор он запустил большинство миссий Starlink.

Falcon 9 успешно приземлился на дрон-корабль «Недостаток гравитации» всего через восемь с половиной минут после старта. Теперь он вернется в Порт-Канаверал, чтобы подготовиться к своей девятой миссии.

Как упоминалось ранее, SpaceX может запустить еще как минимум три раза в этом месяце, но следующий запуск с базы космических сил Ванденберг для отправки большего количества спутников Starlink на орбиту состоится в среду, 27 марта.

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

SpaceX запустила 23 спутника Starlink из Флориды

Оставить комментарий