Skip to main content

По словам администратора Федерального управления гражданской авиации (FAA), у SpaceX есть агрессивный план по запуску Starship в 2024 году, планируя запустить ракету как минимум девять раз в этом году.

Starship — самая мощная и самая большая ракета-носитель тяжелого класса из когда-либо построенных, и в конечном итоге она будет отвечать за доставку людей с Земли на Марс, согласно целям проекта SpaceX.

Однако SpaceX предстоит пройти долгий путь, прежде чем Starship доберется до этой точки.

По словам администратора коммерческих космических перевозок ФАУ Кельвина Коулмана, SpaceX ожидает напряженный 2024 год с точки зрения тестовых полетов и намерен запустить его как минимум девять раз.

«В этом году у них довольно агрессивный график запуска. Я полагаю, что в этом году они планируют как минимум девять запусков. Это много запусков», — сказал Коулман относительно планов SpaceX относительно Starship. Если вы вносите модификации и делаете их одну за другой, это большая работа. Мы постоянно и круглосуточно общаемся со SpaceX, собираемся вместе и пытаемся понять, как нам это сделать. Мы заинтересованы в компании, поэтому будем работать с ней, чтобы вернуть ее к работе, как только они смогут».

О планах сообщила Ars Technica.

После запуска и попытки приземления многоразовой ракеты примерно пять лет назад SpaceX подверглась усиленной экологической проверке, в результате которой график запусков был ограничен всего пятью попытками в год.

SpaceX хочет, чтобы это изменилось.

Первый комплексный испытательный полет Starship, или IFT, состоялся еще в апреле 2023 года. Это событие считалось успешным испытательным запуском, прежде чем ракета подверглась «быстрой и внеплановой разборке», поскольку она взорвалась перед отделением ступеней.

Вторые комплексные летные испытания (IFT-2) Starship прошли в ноябре.

Теперь Маск и SpaceX планируют провести третий испытательный полет где-то в середине марта, что даст Starship примерно один запуск в месяц с тех пор и до конца 2024 года.

.

У SpaceX агрессивный план по запуску Starship в 2024 году, включающий более девяти запусков.

Оставить комментарий