Skip to main content

Volvo заявила, что готова объявить о прекращении сотрудничества с Polestar и вообще прекратить финансирование компании, одновременно передав ответственность Geely, китайской компании, которая является материнской компанией шведского автопроизводителя.

Volvo владеет примерно 48 процентами акций Polestar, но, по мнению некоторых аналитиков, она уже давно является лишним весом в акциях компании.

Ни для кого не секрет, что компания Polestar изо всех сил пытается стать эффективной инвестицией для акционеров и не является чрезвычайно стабильным конкурентом крупнейших производителей электромобилей. Как и у всех компаний, занимающихся электромобилями, у компании наступает болезненный период роста, который может оказаться чрезвычайно трудным и обычно приводит к банкротству.

Polestar не выполнила целевые показатели сокращения поставок на 2023 год, но сообщила о 6-процентном росте в 2023 году по сравнению с предыдущим годом.

Компания также начала наращивать производство Polestar 4 в Китае и заявила, что автомобиль «хорошо принят».

Однако Volvo, похоже, не воодушевлена ​​тем, что это разумная инвестиция в будущее.

Volvo готова передать контроль над Polestar компании Geely, поскольку ее акции упали на 83 процента с июня 2022 года, когда Polestar использовала SPAC для выхода на биржу. По данным Reuters, компания заявила, что подумывает о передаче акций Polestar акционерам, в результате чего Geely станет прямым владельцем бренда.

«Geely Holding продолжит оказывать полную операционную и финансовую поддержку независимому эксклюзивному бренду (Polestar) в будущем», — говорится в сообщении компании. «Эта поддержка не потребует сокращения доли Geely Holding в Volvo Cars».

.

Volvo готовится объявить о прекращении сотрудничества с Polestar

Оставить комментарий