Skip to main content

Tesla получила разрешение на начало подготовки к строительству крупного завода по производству аккумуляторов 4680 возле Gigafactory в Берлине. Разрешение было предоставлено Федеральным министерством экономики, которое отметило, что производитель электромобилей может «временно начать меры» на свой страх и риск.

Как отмечается в отчете BZ-Berlin, это обновление стало в некоторой степени неожиданностью для правительства Бранденбурга, поскольку, по сообщениям, Tesla еще не подала никаких заявок на завод по производству аккумуляторов Giga Berlin. Несмотря на это, глава федерального министерства экономики Питер Альтмайер решил объединить инициативу Tesla по производству аккумуляторных батарей с проектами других компаний, представив их в Комиссию ЕС.

На этом можно было бы начать предварительные работы на заводе по производству аккумуляторов Gigafactory Berlin. Представитель Альтмайера подтвердил это в своем заявлении. «Tesla и другим участникам разрешили начать предварительные меры по их просьбе. Это означает, что компании могут начать подготовительную работу для своих проектов на свой страх и риск », — сказал представитель компании.

Подробностей о предстоящем заводе Tesla по производству аккумуляторов в Giga Berlin пока мало, Брюссель и Берлин умалчивают о размере, местонахождении и количестве рабочих мест, связанных с этим проектом. Tesla подала заявку на строительство огромного склада недалеко от Gigafactory в Берлине, хотя есть множество предположений о том, что этот участок вполне может использоваться в качестве холдинга для автомобилей, производимых на заводе электромобилей в Германии.

Генеральный директор Tesla Илон Маск выразил оптимизм в отношении завода по производству аккумуляторов Gigafactory Berlin. Ожидается, что на этом объекте будут размещены производственные линии для пользовательских аккумуляторных элементов Tesla 4680, которые будут использоваться для модели Y, сделанной в Германии. Ячейки Tesla 4680 обладают большим потенциалом, поскольку они более рентабельны в производстве, и они более мощный по сравнению с ячейками 2170 и 18650, используемыми сегодня производителями электромобилей.

Завод на 4680 ячеек в Giga Berlin станет одним из крупнейших в мире заводов по производству аккумуляторных батарей, когда он будет завершен, и Илон Маск отметил, что завод будет иметь мощность 100 ГВт / ч в год. Это внушительное число, более чем вдвое превышающее текущую выработку Gigafactory Nevada, крупнейшего в мире завода по производству аккумуляторов на сегодняшний день. Маск также отметил, что после полной модернизации аккумуляторный завод Giga Berlin 4680 можно расширить до 200–250 ГВтч в год.

Оставить комментарий