Skip to main content

50-летнему жителю Лас-Вегаса было предъявлено обвинение в мошенничестве с криптовалютой, в результате которого он, среди прочего, получил 45 миллионов долларов и 39 совершенно новых автомобилей Tesla.

В среду большое федеральное жюри предъявило Нилу Сурешу Чандрану обвинение в том, что с июня 2018 года он выманил деньги у более чем 10 000 человек. Чтобы убедить жертв отправить ему свои деньги, Чандран якобы сказал им, что одна из его пяти криптовалют и предприятия виртуальной реальности «собирались купить консорциум богатых покупателей и, таким образом, принести своим инвесторам чрезвычайно высокую прибыль».

В предполагаемом электронном письме от Чандрана он, как сообщается, утверждал, что инвестиции в размере 88 000 долларов принесут доход в 2 триллиона долларов. Чандрана обвиняют в трате крупной суммы денег, что фигурирует в обвинительном акте.

Предполагаемое мошенничество, по-видимому, связано с заявлениями об Илоне Маске, который упоминается в обвинительном заключении как «Миллиардер 2» и «основатель и генеральный директор компании по производству электромобилей», а также о Джеффе Безосе, исполнительном председателе и основателе Amazon. , который упоминается в документе как «Миллиардер 1» и «основатель и исполнительный председатель крупной онлайн-компании розничной торговли».

Обвинение делает очевидным, что миллиардеры 1 и 2 «не принимали участия» в мошенничестве.

На Чандрана, задержанного в Лос-Анджелесе, оказывают давление, чтобы он конфисковал Тесла, пять резиденций в Калифорнии и Неваде, Феррари, Роллс-Ройс и другие дорогие товары, в том числе инкрустированные бриллиантами золотые швейцарские часы, как украденные средства.

Правительство хочет конфисковать почти 36 миллионов долларов на 25 счетах в 12 различных банках, двух страховых компаниях и биржевой брокерской компании.

По данным Кремниевой долины, коллекция Чандрана из 39 автомобилей Tesla включала 16 кроссоверов Model Y, 15 седанов Model 3, четыре седана Model S и три внедорожника Model X. Его также обвиняют в приобретении 19 автомобилей, двух пикапов, трех внедорожников и лодки.

Хотя в обвинительном заключении говорится об отмывании денег, способ, которым это могло произойти, не раскрывается. В обвинении говорится, что Чандран и другие получили деньги и продукты от фондов инвесторов, которые были ненадлежащим образом использованы для других деловых целей.

Чандран обвиняется в использовании имущества, полученного преступным путем, и мошенничестве с тремя проводами. За каждое обвинение в мошенничестве и каждое обвинение в незаконных транзакциях он может провести до 20 лет в тюрьме.

Оставить комментарий