Skip to main content

Moody’s Investors Services повысило корпоративный семейный рейтинг Tesla на два уровня с Ba3 до Ba1, сославшись на позитивный прогноз, что автопроизводитель сохранит свои позиции ведущего производителя электромобилей.

Рейтинг Ba1 отражает мнение Moody’s о том, что репутация Tesla как лидера индустрии электромобилей сохранится и, возможно, расширится по мере того, как Tesla расширяет свое потенциальное потребительское присутствие в США, Европе и Китае. Расширение ее продуктов и потребительской базы может увеличить поставки до ожидаемых 1,4 миллиона единиц в 2022 году, что почти на 50% больше, чем у Tesla в 936 000 автомобилей, достигнутых в 2021 году. Увеличение объемов производства и поставок будет дополнено двумя новыми заводами, которые Ожидается, что в ближайшее время будут введены в эксплуатацию: Gigafactory Texas и Gigafactory Berlin.

Однако, если бы Tesla была идеальной, у нее не было бы рейтинга Ba1. Хотя рейтинг улучшился по сравнению с его предыдущей позицией, у Moody’s все еще есть оговорки относительно зависимости компании от моделей Model 3 и Model Y. Эта «узкозависимая» линейка продуктов дает Moody’s некоторые оговорки относительно потенциала Tesla для более ускоренного роста. Тем не менее, Model 3 и Model Y являются самыми доступными автомобилями в линейке Tesla, а также содержат некоторые из новейших технологий автопроизводителя за небольшую часть цены его флагманских автомобилей Model S и Model X.

Moody’s также заявило, что производственные процессы Tesla поддерживают ожидания фирмы относительно увеличения маржи EBITA до 16 процентов в 2022 году с 12 процентов в 2021 году. примерно 330 базисных пунктов маржи за 12 месяцев, закончившихся в сентябре 2021 года. Moody’s ожидает, что более конкурентоспособное предложение аккумуляторных электромобилей другими автопроизводителями может начать оказывать некоторое давление на маржу в 2023 году», — добавили в компании. Остатки ликвидности и денежных средств в норме, но Moody’s следит за возобновляемым кредитом Tesla на основе активов в размере 2,3 миллиарда долларов и его ограничениями, поскольку непогашенный основной баланс составлял 1,9 миллиарда долларов по состоянию на 30 сентября 2021 года.

Tesla может быть снова модернизирована, если ее глобальное присутствие расширится, что может произойти за счет потенциальных сделок в Индии или Турции. Кроме того, если Tesla сохранит сильное конкурентное присутствие, поскольку все больше автопроизводителей выходят в сектор с более надежными моделями, которые лучше подходят для ведущих в отрасли автомобилей Tesla, в будущем она также может увидеть больше обновлений. В балансе «Tesla необходимо будет поддерживать очень хорошую ликвидность, в том числе достаточно денежных средств и значительную доступность в рамках своей возобновляемой кредитной линии».

Понижение прогнозируется и для Tesla, особенно если спрос на ее автомобили начнет снижаться по мере того, как в этот сектор войдет все больше компаний. Кроме того, если Tesla не сможет поддерживать маржу EBITA выше 5%, Moody’s заявило, что может быть обеспокоено и понизить рейтинг компании. «Существенный сдвиг в финансовой политике Tesla, свидетельствующий о большей терпимости к финансовым рискам, также может привести к понижению рейтингов, в том числе, если долг/EBITDA превысит 3 раза или если количество денежных средств и гарантированная доступность револьверов значительно снизятся по сравнению с текущими уровнями». Муди сказал.

Ожидается, что отчет о прибылях и убытках Tesla за четвертый квартал состоится в среду, 26 января 2022 года, в 16:30 по центральному времени (17:30 по восточному времени).

Раскрытие информации: Джоуи Клендер является акционером TSLA.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуи, или если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Агентство Moody’s Investors Services повысило корпоративный рейтинг Tesla до Ba1.

Оставить комментарий