Skip to main content

19 августа этого года астрономы с помощью обсерватории Panoramic Survey Telescope и Rapid Response System (Pan-STARRS) на Гавайях обнаружили объект, которому суждено было выйти на околоземную орбиту этой осенью. Обозначенный как объект 2020 SO, теперь считается, что это ракетный ускоритель из миссии NASA Surveyor 2, которая совершила аварийную посадку на Луну в 1966 году во время космической гонки времен «Аполлона» холодной войны.

«Я подозреваю, что этот недавно открытый объект 2020 SO является старым ракетным ускорителем, потому что он движется по орбите вокруг Солнца, которая очень похожа на орбиту Земли, почти круглая, в той же плоскости и лишь немного дальше от Солнца в самой дальней точке. », — пояснил в комментарии CNN доктор Пол Чодас, директор Центра изучения околоземных объектов НАСА.

«Это именно та орбита, по которой будет следовать ступень ракеты, отделенная от лунной миссии, когда она пройдет мимо Луны и выйдет на орбиту вокруг Солнца. Маловероятно, чтобы астероид мог выйти на такую ​​орбиту, но это возможно, — сказал он.

Surveyor 1 отделяется от ракеты-носителя Centaur в 1966 году. Изображение предоставлено NASA / JPL

Изображение тени Surveyor 1 на поверхности Луны в конце лунного дня, горизонт вверху справа. Кредит изображения: НАСА / Лаборатория реактивного движения

По словам доктора Чодаса, подобный тип событий случался раньше только один раз, а именно в 2002 году с разгонным блоком Сатурна V с Аполлона-12. Конечно, все еще есть шанс, что 2020 SO на самом деле является астероидом, и в этом случае он будет считаться мини-луной, находящейся на прямой орбите вокруг Земли. Тем не менее, обнаруженный старый ракетный ускоритель будет рассматриваться просто как «космический мусор» и присоединиться к более чем 57 000 фрагментов человеческого мусора, которые в настоящее время отслеживаются различными организациями.

«Примерно через месяц мы получим указание на то, действительно ли 2020 SO — это тело ракеты, поскольку мы должны начать обнаруживать влияние давления солнечного света на движение этого объекта: действительно ли это ракета? тело, оно будет гораздо менее плотным, чем астероид, и небольшое давление из-за солнечного света произведет достаточно изменений в его движении, чтобы мы могли обнаружить его в данных отслеживания », — пояснил доктор Чодас. Независимо от назначения, SO 2020 покинет орбиту Земли в феврале 2021 года.

Победа Соединенных Штатов над Советским Союзом в высадке первых людей на Луну в июле 1969 года обычно затмевает остальную часть космической гонки 1960-х годов. Российские зонды первыми достигли поверхности Луны, один из них упал в 1959 году, а другой приземлился в феврале 1966 года. Surveyor 1 приземлился на Луну 2 июня 1966 года, чтобы собрать фотографии для оценки посадочного прицела программы Apollo; Surveyor 2, как описано выше, так и не завершил свою миссию после запуска на борту ракеты Atlas LV-3C Centaur-D.

Космический мусор одного астронома — сокровище старинного космического коллекционера? Вам решать. Вы можете посмотреть больше о миссиях NASA Surveyor ниже:

Оставить комментарий