Skip to main content

После длительных погодных задержек космический корабль SpaceX Crew Dragon отстыковался от Международной космической станции (МКС) после выполнения первой частной миссии астронавтов на орбитальную заставу.

Эта частная миссия, известная как «Аксиома-1», изначально должна была отправиться на МКС в феврале, а затем в конце марта. По неуказанным причинам очевидные проблемы с обработкой или ремонтом Dragon/Falcon в конечном итоге перенесли запуск Ax-1 на 8 апреля. Первоначально экипаж из четырех астронавтов — одного бывшего астронавта НАСА, ставшего пилотом Axiom, и трех состоятельных платных клиентов — должен был провести около десяти дней в космосе и восемь дней на борту МКС. В какой-то момент перед стартом он был обновлен до 12 дней в космосе и 10 дней на борту станции.

Незадолго до старта в официальном расписании НАСА расстыковка Axiom-1 и отправление космической станции были запланированы на 19 апреля. 19 апреля НАСА, SpaceX и Axiom решили отказаться от первой попытки вылета из-за проблем с погодой, которые, по-видимому, повлияли на все семь номинальных зон восстановления Crew Dragon — четыре в Мексиканском заливе и три в Атлантическом океане. 20 апреля следующая попытка расстыковки была перенесена не ранее чем на 23 апреля. 23 апреля команды в очередной раз отменили вылет.

Наконец, в 21:10 по восточноевропейскому времени 24 апреля небеса, по-видимому, выровнялись, и экипаж Аксиомы-1 смог подняться на борт Crew Dragon, отстыковаться от МКС и начать свой примерно 15-часовой обратный путь на Землю. Однако до приводнения (NET 13:00 по восточноевропейскому времени, 25 апреля) SpaceX и НАСА по-прежнему не смогут с уверенностью определить точную дату запуска своей транспортной миссии Crew-4 НАСА и ЕКА. Первоначально запланированный на 15 апреля, задержки запуска Axiom-1 привели к тому, что запуск Crew-4 был запланирован не ранее 3:52 утра по восточному поясному времени (07:52 UTC) 27 апреля — почти на две недели позже запланированного.

К счастью, это не должно быть проблемой для МКС или Crew-3. Crew Dragon в настоящее время сертифицирован для пребывания на орбите до 210 дней, и НАСА уже планировало, что Crew-3 вернется даже раньше обычного шестимесячного пребывания на борту космической станции, так что Crew-4 мог переместиться на начало июня 2022 года. без особых проблем. Тем не менее, НАСА по-прежнему планирует осмотреть Crew Dragon Axiom-1 и проанализировать все данные, собранные в ходе миссии, чтобы убедиться, что все в порядке, прежде чем дать SpaceX зеленый свет на запуск Crew-4.

Из-за текущей близости приводнения Axiom-1 и запуска Crew-4 даже незначительная задержка или проблема во время проверки после полета, скорее всего, перенесут Crew-4 на 28 апреля. Однако, если повезет, восстановление Axiom-1 и просмотр данных будут близки к идеальным и позволят Crew-4 наконец оторваться от земли 27 числа.

Параллельно SpaceX готовится запустить еще одну партию спутников Starlink уже 29 апреля. Если обе миссии не задержатся, Starlink 4-16 станет шестым запуском компании в апреле и 17-м запуском в этом году.

Частные астронавты SpaceX Dragon покидают космическую станцию ​​с пятидневным опозданием

Оставить комментарий