Skip to main content

Форд экспериментирует с прототипами автозапчастей, сделанными из обрезков оливкового дерева.

Инженеры Ford в Кельне начали исследовать возможности использования пищевых отходов для создания прототипов автозапчастей. Они обнаружили, что при обрезке оливковых деревьев ежегодно образуется 7 миллионов тонн отходов, и решили, что это станет отличным материалом для их эксперимента.

Владелец Tesla Model Y экспериментирует с возможными вариантами сидений в третьем ряду

«Одним из основных преимуществ является то, что эти волокна обычно являются отходами. Они больше ни для чего не используются», — сказала руководитель проекта Ford Инга Вемейер. «И поэтому у нас нет дополнительного использования земли или потребления воды для выращивания этих волокон.

Форд переработал и перепрофилировал отходы оливкового дерева из Андалусии, Испания — региона с самым высоким производством оливкового масла в мире. Их исследования привели к проекту COMPOlive, в результате которого были созданы прототипы автозапчастей, которые были прочными и легкими.

Новый Tesla Semi с обновленными окнами, дверными ручками и задними фонарями замечен в Сакраменто

Инженеры Ford также сократили количество пластика в деталях автомобилей и его углеродный след благодаря проекту COMPOlive. Детали прототипа автомобиля в рамках проекта были на 40% изготовлены из волокон оливкового дерева и на 60% из переработанного полипропиленового пластика.

В видеоролике Ford Инга показала подставку для ног из отходов оливкового дерева для Ford Focus. Она отметила, что Форду удалось протестировать подножку в реальных условиях.

«Проведенные нами испытания и моделирование показали, что этот материал вполне можно использовать в наших автомобилях», — отметил Томас Барановский, эксперт по литью под давлением.

Форд не новичок в использовании пищевых отходов в автозапчастях. Фор был одним из первых автопроизводителей, применивших сиденья и подголовники из пенопласта на основе сои. Устаревший OEM-производитель также использовал использованные стаканчики для йогурта для вставки в багажник Ford Mustang Mach-E. В зажимах жгутов проводов Ford Bronco Sport также используется переработанный океанский пластик.

Ford экспериментирует с прототипами автозапчастей, сделанными из отходов оливкового дерева

Оставить комментарий