Skip to main content

Начало года у Polestar было непростым: ходили слухи о том, что материнская компания Volvo готова отказаться от своей роли мажоритарного акционера. Однако на этой неделе генеральный директор компании рассказал, как будет работать новая структура акционеров, включающая Volvo и Geely, в то время как множество новых электромобилей (EV) автопроизводителя начинают появляться на автомобильных рынках.

В феврале Volvo дала понять, что рассматривает возможность передачи своих акций Polestar компании Geely, всего за несколько недель до начала производства Polestar 3 в Китае.

В понедельник генеральный директор Polestar Томас Ингенлат подробно рассказал о новой структуре акционеров производителя электромобилей в сообщении на LinkedIn, заявив, что Geely Швеция Холдинг официально станет вторым по величине акционером компании.

Между тем, поясняет Ингенлат, Volvo сохранит за собой 18 процентов акций Polestar по сравнению с примерно 48 процентами, поскольку компания начнет торговать конвертируемыми акциями, распределяемыми внутри Volvo.

«Это укрепляет и проясняет нашу структуру собственности в экосистеме Geely, а также предоставляет нам более широкую базу акционеров и увеличение количества акций в свободном обращении, к чему мы стремились с момента нашего листинга на NASDAQ в 2022 году», — пишет Ингенлат.

Что касается его оптимизма в отношении будущего производителя электромобилей, он также указывает на то, что Polestar получит $950 млн внешнего финансирования от группы международных банков, а также на новейшие автомобили компании, вышедшие на рынок. Ингенлат также отмечает, что Polestar 2 стал широко доступен на нескольких рынках, добавляя, что автопроизводитель рассчитывает завершить разработку прототипа своего четырехместного гранд-турера Polestar 5 позднее в этом году.

Реструктуризация также произошла после того, как в конце января компания Polestar сократила примерно 15 процентов своей глобальной рабочей силы, а также после того, как в конце прошлого месяца в Китае был быстро отозван автомобиль Polestar 4.

Что ты думаешь? Дайте мне знать в .

Генеральный директор Polestar обрисовывает новую структуру акционеров Geely и Volvo

Оставить комментарий