Skip to main content

SpaceX успешно запустила и приземлила Falcon 9 в 20-й раз в пятницу, 12 апреля, что ознаменовало новую веху для проверенных в полете ракет.

Запуск состоялся с космодрома 40 на станции космических сил на мысе Канаверал, который побил свой собственный рекорд оборота — всего 2 дня, 19 часов и 42 минуты между запусками. Согласно сообщению X с космического корабля «Дельта 45», предыдущий рекорд составлял 3 дня, 17 часов и 24 минуты.

Способность SpaceX так быстро разворачивать стартовые площадки – это то, что поможет им достичь цели в 144 запуска за год, которую они в настоящее время находятся на пути к достижению.

Когда SpaceX начала делать первые шаги в направлении проверенных в полете ракет, многие в отрасли заявили, что это неосуществимо и слишком дорого. Перенесемся на несколько лет вперед: SpaceX лидирует в мировой индустрии запусков по частоте миссий и массе полезной нагрузки, отправляемой на орбиту.

Известные компании, которые когда-то неодобрительно относились к этой концепции, теперь разрабатывают ракеты, которые предназначены для приземления или возврата части своих первых ступеней для повторного полета в другой день, и сильно отстают в реализации этой возможности.

Этот рекорд побил Falcon 9 — ракета-носитель Booster 1062, последний раз летавшая 28 дней назад. В настоящее время B1062 благополучно вывел на орбиту 8 человек, 2 спутника GPS, 2 телекоммуникационных спутника, партию интернет-спутников OneWeb и 13 миссий Starlink. Первый запуск B1062 состоялся в ноябре 2020 года, и на данный момент он находится в полете уже более трех лет, поскольку SpaceX продолжает расширять границы своих ракет.

B1062, скорее всего, не будет рекордсменом еще долго, поскольку в настоящее время своих следующих миссий ждут еще два Falcon, оба из которых уже совершили 19 полетов.

Миссией B1062 была группа Starlink 6-49, которая, как и другие миссии группы 6, была отправлена ​​на наклон орбиты 43 градуса. B1062 совершил 20-ю посадку на дрон-корабль «Недостаток гравитации», который находился к востоку от Багамских островов.

SpaceX уже вернула B1062 в Порт-Канаверал и начнет его послеполетную обработку и, скорее всего, подготовку к своему 21-му полету в ближайшие недели.

Как вы думаете, сколько полетов SpaceX предпримет на своих ракетах? Можем ли мы увидеть до 30 или, возможно, больше?

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

SpaceX побила рекорд полета Falcon 9

Оставить комментарий