Skip to main content

Ежегодный список 100 самых влиятельных людей журнала Time Magazine назвал президента SpaceX и главного операционного директора Гвинн Шотвелл среди своих кандидатов на 2020 год. Выступая в категории «Титан» вместе с другими известными именами, такими как Сундар Пичаи из Alphabet / Google, 18-летняя карьера Шотвелла в частной космической компании Илона Маска была отмечена бывшим астронавтом и первой женщиной, побывавшей в космосе, Кэтрин Д. Салливан.

«Она не только типичный инженер со страстью строить вещи, но и« инженер по персоналу », которому нравится работать с коллегами и клиентами», — написал Салливан. «Гвинн Шотвелл помогает запустить наше будущее, и мне не терпится увидеть, что она сделает дальше». Этот высокопоставленный руководитель также был известен как инструментальная часть первых в истории SpaceX запусков, посадки и восстановления коммерческих космических аппаратов, а также первого коммерческого запуска и восстановления космонавтов.

Список «самых влиятельных» журнала Time составляется уже почти 20 лет, и несколько сотрудников издания участвуют в длительных обсуждениях ежегодных выборов. «Мы рассматриваем TIME 100 как нечто большее, чем просто список», — пояснил Дэн Максаи, редакторский директор TIME 100.

Главный операционный директор и президент Гвинн Шотвелл демонстрирует избранным заинтересованным сторонам космический корабль Crew Dragon от SpaceX и ракету Falcon 9.

Миссис Шотвелл у руля центра управления полетами SpaceX в Хоторне, Калифорния. (SpaceX)

«Это сообщество сотен лидеров разных лет и со всего мира, чье видение может направлять нас, а достижения могут принести нам надежду». Список этого года был немного более уникальным как с точки зрения процесса его создания, так и с точки зрения названий, выбранных из-за текущей пандемии COVID-19, первая из которых связана с Zooms и Google Meets, а вторая — из-за включения рекордного количества врачей, медсестер и ученых. .

Легендарная карьера Гвинн Шотвелл является воплощением успеха женщин в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM), особенно за последнее десятилетие. Ее должность в SpaceX началась с звонка Маска, который попросил ее подать заявку на должность вице-президента по развитию бизнеса, после чего ее сразу же взяли на собеседование и наняли. Предыдущий карьерный опыт Шотвелла включал в себя работу инженером в Aerospace Corporation и руководство широким спектром аналитических исследований для государственных учреждений, ориентированных на космическую политику.

В целом, главный операционный директор использовала свой арсенал ценных навыков для создания прочной клиентской базы в SpaceX, помимо многих других успехов. Например, Шотвелл сыграла важную роль в работе с Маском, чтобы выиграть около 2 миллиардов долларов от НАСА для коммерческих услуг по пополнению запасов Международной космической станции, спасая SpaceX от банкротства в 2008 году. Вскоре последовало ее повышение до главного операционного директора и президента. Шотвелл продолжает вести космическую компанию к еще более грандиозным достижениям, которые вскоре будут включать миссии как на Луну, так и на Марс.

Вы можете посмотреть знаменитый Ted Talk Гвинн Шотвелл, подробно описывающий планы SpaceX по переправке людей вокруг Земли на ракетных транспортных средствах:

Оставить комментарий