Skip to main content

Президент и главный операционный директор Гвинн Шотвелл говорит, что SpaceX одновременно строит флот многоразовых орбитальных космических кораблей Dragon, предназначенных для поддержки ряда запусков НАСА и коммерческих астронавтов и грузовых запусков в течение следующих 5-10 лет.

Выступая вскоре после успешного дебюта космического корабля SpaceX 15 ноября, также известного как Crew-1, Шотвелл сообщил, что компания уже строит еще несколько кораблей Crew и модернизирует Cargo Dragon поверх транспортных средств, уже находящихся на поздних стадиях запуска. готовятся к первому или второму полету.

Комментарии в конечном итоге подтверждают неудивительную реальность нового космического корабля Dragon 2: благодаря возможности повторного использования SpaceX намеревается добиться большего, чем когда-либо прежде, с гораздо меньшим количеством транспортных средств, вероятно, сэкономив много времени и ресурсов в течение следующих 5-10 лет.

Джим Бриденстайн, Кэти Людерс, Хироши Сасаки, Стив Диксон и Гвинн Шотвелл выступили на пресс-конференции Crew-1 после запуска 15 ноября. (НАСА)

В частности, Шотвелл сообщил, что SpaceX намеревается построить три многоразовые капсулы Cargo Dragon 2, одна из которых уже построена и во Флориде готовится к запуску 2 декабря CRS-21. Что касается экипажа, SpaceX построит «еще три» капсулы Crew Dragon поверх испытанных в полете капсул Demo-2 и в настоящее время орбитальных капсул Crew-1. Неясно, означает ли это, что новая капсула Crew Dragon, взлетевшая во время испытаний SpaceX в январе 2020 года на прерывание полета (IFA), будет отремонтирована для дополнительных полетов.

За исключением капсулы C205 IFA Crew Dragon, SpaceX, таким образом, намеревается управлять флотом из как минимум трех капсул Cargo Dragon 2 и пяти капсул Crew Dragon, представляющих восемь многоразовых космических кораблей, каждый из которых способен выполнять не менее пяти орбитальных миссий.

(НАСА)Капсула Crew-1 Dragon C207 благополучно прибыла на МКС 16 ноября и, как ожидается, вернется на Землю где-то в апреле или мае 2021 года. (Сергей Куд-Сверчков)

Как подтвердили Шотвелл и режиссер Бенджи Рид, компания планирует провести до восьми или более миссий Dragon, включая Crew-1, запущенную 15 ноября, в период с настоящего момента до февраля 2022 года.

«В течение следующих 15 месяцев мы выполним семь миссий Crew и Cargo Dragon для НАСА. Это означает, что начиная с Crew-1 на орбите будет постоянно присутствовать SpaceX Dragons. Начиная с грузовой миссии CRS-21, каждый раз, когда мы запускаем Дракона, в космосе будут одновременно находиться два Дракона в течение продолжительных периодов времени. Поистине, мы возвращаем США способность предоставлять полный комплекс услуг по запуску, и для нас большая честь быть частью этого ».

Бенджи Рид, SpaceX — 10 ноября 2020 г.

Отражая оценку Рид на семь полетов на следующий год или около того, Шотвелл позже добавила, что она хеджировалась, добавляя полностью частную миссию Crew Dragon, недавно объявленную Axiom Space и запланированную к запуску не ранее (NET) в конце 2021 года. намекнул на возможность «некоторых других забавных миссий, о которых я расскажу позже». В целом, SpaceX, похоже, готовится к невероятно напряженным полутора годам из трех миссий НАСА Crew Dragon, четырех запусков Cargo Dragon без экипажа и даже одного запуска частного астронавта.

Действительно, официальные документы по планированию НАСА подтверждают планы на восемь запусков Crew и Cargo Dragon, включая Crew-1, в период с ноября 2020 года по март 2022 года. Другими словами, даже исключая возможность первого частного запуска Axiom Dragon в ноябре или декабре 2021 года, SpaceX является уже отслеживается в среднем один запуск Dragon каждые два месяца (или меньше) в течение следующих 16 месяцев.

Капсула C206 Crew Dragon Demo-2 была обнаружена 2 августа 2020 г. (НАСА)

Чтобы завершить этот чрезвычайно амбициозный манифест, SpaceX и NASA должны будут больше, чем когда-либо прежде, опираться на возможность повторного использования Falcon 9 и Dragon, чтобы проверить, насколько многоразовые обновленные капсулы Dragon 2 значительно больше, чем их предшественники Dragon 1. Для справки, рекорд по обороту капсулы Dragon 1 от SpaceX составлял всего 15 месяцев между орбитальными запусками. Чтобы завершить пять грузовых запусков CRS2 и три или четыре запуска Crew Dragon за 16 месяцев, SpaceX придется побить свой рекорд оборачиваемости орбитальных космических кораблей как минимум дважды, если не три или четыре раза.

Закопченный ускоритель наверху этой фотографии, вероятно, B1058, готовящийся к запуску CRS-21 с площадки 39A всего через 17 дней после старта Crew-1 (в центре). (SpaceX)

Следующий запуск астронавта NASA (Crew-2) SpaceX уже должен побить рекорд повторного использования Dragon на целых пять месяцев (~ 33%), когда он будет запущен в марте 2021 года, что станет второй орбитальной миссией C206 капсулы Demo-2. Между тем, ожидается, что дебютный запуск CRS-21 Cargo Dragon 2 будет осуществлен на ракете-носителе Falcon 9 B1058, что станет первым орбитальным запуском НАСА на ракете-носителе дважды и трижды.

Оставить комментарий