Skip to main content

Илон Маск и глава внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретон встретились в понедельник, 9 мая, в Tesla Giga Texas. Эти двое намекнули на достижение соглашения о регулировании цифровых медиа в ЕС до поглощения Маском Twitter.

Бретон поделился клипом своей встречи с Илоном Маском в Twitter. Он отметил, что планы Маска в отношении Twitter, похоже, соответствуют Закону о цифровых услугах Комиссии ЕС. «Это очень хорошо соответствует тому, что, по вашему мнению, мы должны делать», — сказал он.

Они не стали вдаваться в подробности своего разговора. Однако представляется очевидным, что они обсуждали Закон о цифровых услугах Европейской комиссии.

Фон

В прошлом месяце глава внутреннего рынка Европейского Союза сделал заявление о том, что Илон Маск скоро станет владельцем Twitter, и о том, что платформа социальных сетей должна соответствовать правилам ЕС в отношении цифровых медиа.

«Твиттер должен будет приспособиться… к нашим правилам», — сказал Бретон агентству Reuters. Я думаю, Илон Маск очень хорошо знает Европу. Он очень хорошо знает, что у нас есть некоторые правила для автомобильной промышленности… и он это понимает. Так что в Европе, чтобы защитить свободу слова и защитить, любые компании должны будут выполнить это обязательство».

Закон о цифровых услугах

23 апреля Комиссия ЕС достигла политического соглашения с Европейским парламентом и государствами-членами ЕС по предлагаемому Закону о цифровых услугах (DSA). DSA установит беспрецедентный новый стандарт ответственности на таких онлайн-платформах, как Google, Meta и Twitter, за незаконный и вредоносный контент.

Согласно правилам DSA, платформы социальных сетей должны показывать, как работают их алгоритмы. Правила также предписывают цифровым СМИ раскрывать процессы, которые они используют для быстрого удаления нелегального контента, и то, как они планируют бороться с пользователями, распространяющими дезинформацию.

«С DSA подходит к концу время, когда крупные онлайн-платформы вели себя так, будто они «слишком большие, чтобы о них заботиться». DSA устанавливает четкие, согласованные обязательства для платформ — пропорциональные размеру, влиянию и риску», — сказал Бретон, описывая DSA.

«Он возлагает на Комиссию надзор за очень крупными платформами, включая возможность наложения эффективных и сдерживающих санкций в размере до 6% от мирового оборота или даже запрета на работу на едином рынке ЕС в случае повторных серьезных нарушений», — добавил он.

DSA подлежит официальному утверждению Европейским парламентом и Советом. После принятия правила DSA будут применяться на всей территории ЕС через пятнадцать месяцев или с 1 января 2021 года.

Команда Тесларати была бы признательна вам за известие. Если у вас есть какие-либо советы, свяжитесь со мной по адресу [] или через твиттер @Writer_01001101.

Илон Маск и руководитель отрасли ЕС обсудили правила цифровых медиа перед поглощением Twitter

Оставить комментарий