Skip to main content

Недавняя заявка в Комиссию по ценным бумагам и биржам США показала, что генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск будет назначен членом совета директоров Twitter. Об этом сообщается в форме 8-K, опубликованной во вторник.

Согласно форме 8-K, Маск будет занимать должность директора класса II в Twitter до 2024 года. Следует отметить, что пока Маск является членом совета директоров социальной сети, он не сможет стать бенефициарным владельцем более 15% обыкновенных акций Twitter. Таким образом, позиция Маска может быть воспринята как решение помешать генеральному директору Tesla захватить компанию, занимающуюся социальными сетями.

«Компания назначит г-на Маска в совет директоров компании в качестве директора класса II со сроком полномочий, истекающим на годовом собрании акционеров компании в 2024 году. Пока г-н Маск входит в состав Совета директоров и в течение 90 дней после этого, г-н Маск ни один, ни как член группы не станет бенефициарным владельцем более 14,9% обыкновенных акций Компании, находящихся в обращении по такое время, включая для этих целей экономический риск через производные ценные бумаги, свопы или операции хеджирования», — говорится в форме 8-K.

Включение Маска в совет директоров Twitter приветствовал генеральный директор Параг Агравал, который подтвердил эту новость в Twitter. Агравал отметил, что было ясно, что генеральный директор Tesla и SpaceX принесет пользу совету директоров Twitter, поскольку Маск является одновременно сторонником и критиком платформы социальных сетей. «Он одновременно страстно верит и активно критикует сервис, а это именно то, что нам нужно в Твиттере и в зале заседаний, чтобы сделать нас сильнее в долгосрочной перспективе. Добро пожаловать, Илон!» — написал Агравал.

Маск в ответ генеральному директору Twitter отметил, что с нетерпением ждет возможности поработать с лидерами платформы социальных сетей. Однако, как бы намекая на свои намерения, Маск подчеркнул, что в ближайшие месяцы в Twitter произойдут «значительные улучшения». Среди этих улучшений может быть реализация кнопки редактирования, которая была в центре внимания опроса, который Маск запустил вчера после объявления о своей 9,2% -ной доле в Twitter. Генеральный директор Twitter Агравал отметил, что результаты опроса Маска будут важны.

Приобретя 9,2% акций Twitter, Илон Маск стал крупнейшим акционером платформы социальных сетей с 73 486 938 обыкновенными акциями. Для сравнения, Vanguard Group, которая ранее была крупнейшим акционером Twitter, на момент последней регистрации владеет 70,38 млн акций. Предыдущему генеральному директору и соучредителю Twitter Джеку Дорси на момент написания статьи принадлежало менее 2% акций Twitter.

Форму 8-K от Twitter о назначении Маска в совет директоров можно посмотреть здесь.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Илон Маск из Tesla войдет в совет директоров Twitter

Оставить комментарий