Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что компания должна «реорганизовать и оптимизировать компанию для следующего этапа роста» каждые пять лет после того, как по крайней мере 10 процентов ее глобальной рабочей силы было сокращено, а два ключевых руководителя покинули автопроизводитель в понедельник.

Tesla готовится вступить в новую фазу роста своего автомобильного бизнеса, поскольку конкуренция растет, и компания осознает острую необходимость обновления своего портфеля продуктов.

Хотя Model 3 была недавно обновлена, а Cybertruck был впервые поставлен менее шести месяцев назад, Tesla готовится к запуску новой автомобильной платформы следующего поколения, которая обеспечит следующий этап ее роста.

Платформа следующего поколения, запуск которой запланирован на вторую половину 2025 года, станет тем, на чем будет базироваться Robotaxi и, по слухам, автомобиль стоимостью 25 000 долларов.

Однако это не произойдет без турбулентности и проблем. Ранее в этом году Tesla сообщила инвесторам, что в 2024 и начале 2025 года темпы роста будут «заметно более низкими», поскольку компания сосредоточится на новой платформе.

Сегодня утром проблемы для Tesla продолжились, поскольку компания объявила о сокращении около 10 процентов своей рабочей силы. Затем о своем уходе из Tesla объявили старший вице-президент по силовым агрегатам Дрю Баглино и вице-президент по государственной политике и развитию бизнеса Рохан Патель.

Увольнения и уход руководителей

«Поскольку мы готовим компанию к следующему этапу роста, чрезвычайно важно рассмотреть каждый аспект компании для снижения затрат и повышения производительности», — сказал Маск в электронном письме сотрудникам.

«В рамках этих усилий мы провели тщательный анализ организации и приняли трудное решение сократить численность нашего персонала более чем на 10% по всему миру. Нет ничего, что я ненавижу больше всего, но это необходимо сделать», — продолжил он.

В электронном письме подробно описывается причина, по которой увольнения помогают стать «бережливыми, инновационными и голодными» в рамках подготовки к следующему этапу роста.

Однако сокращение сотрудников зашло дальше, чем сотрудников более низкого уровня. Баглино и Патель, проработавшие в Tesla 18 и 8 лет соответственно, также объявили о своем уходе из компании.

Остается неясным, какова была причина ухода Баглино и Пателя на данный момент. Оба заявили, что планируют взять отпуск и побыть с семьей.

«Реорганизовать и оптимизировать»

Маск объяснил в сообщении на X, что решение Tesla сократить излишки в компании вызвано необходимостью «реорганизовать и оптимизировать» каждые пять лет.

Поскольку Tesla готовится к следующему этапу роста, суть игры — снижение затрат и повышение производительности.

Увольнения являются неудачной частью этого процесса: было сокращено от 10 до 20 процентов глобальной рабочей силы Tesla.

.

Илон Маск объясняет стратегию Tesla, лежащую в основе увольнений после ухода руководителей

Оставить комментарий