Skip to main content

Генеральному директору Tesla Илону Маску предъявляют иск по третьей поправке коллективного иска, поданного инвесторами популярной криптовалюты Dogecoin, обвиняя его в инсайдерской торговле, которая обошлась им в миллиарды.

Маска снова обвиняют в использовании постов в Твиттере, выплате влиятельных лиц и использовании его появления в 2021 году в программе «Субботним вечером в прямом эфире» наряду с другими «рекламными трюками», чтобы поднять цену Dogecoin и продать ее с целью получения прибыли. Doge значительно вырос до того, как Маск появился на SNL, торгуясь на уровне более 0,68 доллара за монету, прежде чем рухнуть до своего текущего уровня всего в 0,07 доллара.

Dogecoin почувствовал небольшой рост на 30 процентов в апреле, когда Маск изменил логотип Twitter на Dogecoin Shiba Inu Dog, и Маск продал криптовалюту на сумму около 124 миллионов долларов, что является еще одним делом, возбужденным в судебном процессе, согласно Reuters.

В заявлении говорится, что «преднамеренный курс карнавального лая, манипулирования рынком и инсайдерской торговли» помог Маску продвигать свои компании и себя, одновременно нанося ущерб инвесторам, которые пострадали от бурных колебаний цены монеты за последние два года.

Они также утверждают, что 36 000-процентное повышение цены за последние два года было использовано Маском для завышения стоимости, прежде чем он продал значительную сумму Dogecoin в апреле.

Это третья исправленная жалоба на Маска от инвесторов Dogecoin, которая началась в июне прошлого года. В марте Маск и его адвокаты попросили адвоката отклонить иск. Истцы требуют возмещения ущерба в размере 258 миллиардов долларов, но Маск и его юридическая команда заявили, что иск не имеет оснований.

«Нет ничего противозаконного в том, чтобы твитнуть слова поддержки или забавные фотографии о законной криптовалюте, рыночная капитализация которой по-прежнему составляет почти 10 миллиардов долларов. Этот суд должен положить конец фантазиям истцов и отклонить иск», — написали адвокаты в марте.

Дело Джонсон и др. против Маска и др., Окружной суд США, Южный округ Нью-Йорка, № 22-05037, и ожидается, что оно будет продолжено, поскольку окружной судья США Элвин Хеллерштейн заявил, что третья исправленная жалоба, «вероятно», будет допустимый.

Илон Маск стал предметом третьей поправки в иске Dogecoin на 258 миллиардов долларов

Оставить комментарий