Skip to main content

Ракета-носитель SpaceX Super Heavy была сотрясена сильным взрывом и подверглась многочисленным возгораниям на стартовой площадке во время последнего раунда испытаний ракеты.

По состоянию на 21:00 CDT, 11 июля, судьба модернизированного Super Heavy, известного как Booster 7 или B7, склоняется к выживанию, но она не будет определена до тех пор, пока из ракеты не будет слито все криогенное топливо и потенциально горючий газ. безопасно для сотрудников SpaceX. Инцидент начался около 16:20 по центральному поясному времени, когда сверхтяжелая ракета-носитель 7 (или ее пусковая установка) непреднамеренно зажгла облако горючего газа, образовавшееся во время испытания потока с участием большинства или всех его 33 двигателей Raptor. В прошлом SpaceX проводила тесты «раскрутки» с Raptors, установленными на прототипах Starship, пропуская газ под высоким давлением через турбины двигателей, чтобы довести их до рабочих скоростей и давлений. Тест Booster 7 закончился несколько иначе.

Когда образовавшееся облако хорошо перемешанного газообразного метана и кислорода случайно воспламенялось, оно функционировало как небольшая топливно-воздушная бомба, быстро воспламеняясь, вызывая сильный взрыв и ударную волну. После первоначального взрыва огонь также расширился, чтобы сжечь как можно больше образовавшегося газа, в результате чего образовался огненный шар, который на короткое время достиг высоты 80–90 метров (~ 260–300 футов). Генеральный директор Илон Маск, по-видимому, не участвовавший в испытаниях, первоначально заявил, что взрыв и пожар были запланированы, подразумевая, что это был более или менее номинальный результат. Однако практически все, кто имел опыт наблюдения за испытаниями Starship, считали иначе.

Чтобы обеспечить безопасность нескольких местных жителей, которые все еще живут в деревне Бока-Чика, SpaceX должна выпустить печатные предупреждения о безопасности задолго до испытаний космического корабля, которые могут создать ударную волну, способную разбить стекло и ранить местных жителей. SpaceX никогда преднамеренно не проводила такой тест без распространения этих предупреждений и не распространяла предупреждение до 11 июля, почти гарантируя, что никакого возгорания не планировалось. Через несколько часов Маск удалил свой первоначальный твит и опубликовал другой, подтвердив, что взрыв был “на самом деле не хорошо” и что SpaceX «оценивает ущерб».

По большей части ракета-носитель 7 и орбитальная стартовая площадка звездной базы (OLS) превзошли ожидания зрителей в отношении их прочности, демонстрируя очень мало отклонений от номинального поведения после неожиданного взрыва, ударной волны и пожара. Сразу после события B7 быстро сбросил давление в своих топливных баках и, по-видимому, оставил эти вентиляционные отверстия открытыми, что уменьшило вероятность того, что ракета-носитель самоуничтожится, если SpaceX потеряет контроль. SpaceX также, по-видимому, намеренно избегала использования шлангокабеля орбитальной стартовой установки (OLM) для удаления топлива из баков Super Heavy, возможно, опасаясь, что ударная волна могла ослабить его связь с B7.

Starship SN4 демонстрирует один из возможных результатов попытки использовать прохудившийся шлангокабель для снятия бака.

Примерно через час после взрыва Booster 7 вылил большое количество криогенной жидкости из нового вентиляционного отверстия, расположенного на его кормовой части, что вызвало наводнение, которое распространилось на соседнюю площадку. Неясно, была ли эта жидкость азотом или кислородом, но в любом случае аварийный сброс топлива вызвал пожар примерно в 100 футах (~ 30 м) от ракеты-носителя и пусковой установки. Этот огонь продолжал гореть с перерывами в течение следующих двух часов, все время создавая явную и реальную опасность для остальной части площадки и ускорителя, если он распространится в неправильном направлении или прорвет не ту подземную трубу. Вместо этого SpaceX повезло, и огонь в конце концов погас сам.

В худшем случае секция двигателя Super Heavy и 33 двигателя Raptor могли быть серьезно повреждены, в то время как последующий пожар (-ы) на площадке мог также значительно повредить важные системы площадки, что потребовало бы нескольких недель ремонта. Ускоритель может даже не подлежать ремонту. Более оптимистично, учитывая, что SpaceX, похоже, повезло избежать полной потери транспортного средства, Booster 7 может быть в порядке после некоторых проверок и умеренного ремонта. Повреждение площадки также может быть ограничено возгоранием и сгоранием дотла одной изолированной, некритической части оборудования.

В любом случае, SpaceX нужно будет выяснить, что именно вызвало взрыв, и убедиться, что этот режим отказа не появится снова. Тем временем компания недавно закончила сборку Super Heavy Booster 8, а Starship S24, установленный на соседнем суборбитальном испытательном стенде, готов в ближайшем будущем начать собственную кампанию статических огневых испытаний.

Испытание ракеты-носителя SpaceX Starship вызвало взрыв и возгорание площадки

Оставить комментарий