Skip to main content

Канада выделила 27 миллионов долларов на проект E3 Lithium стоимостью 87 миллионов долларов по строительству демонстрационного завода, специализирующегося на производстве лития, сообщило сегодня Министерство инноваций, науки и экономического развития страны.

Взнос в размере 27 миллионов долларов поможет ускорить усилия Канады по созданию рабочих мест, сокращению выбросов парниковых газов и достижению нулевых выбросов углерода к 2050 году.

Сегодня достопочтенный Франсуа-Филипп Шампань, министр инноваций, науки и промышленности и член парламента от Calgary Skyview Джордж Чахал объявил о взносе в размере 27 миллионов долларов. Это стало возможным благодаря инициативе Net Zero Accelerator Фонда стратегических инноваций.

27 миллионов долларов помогут запустить литиевый завод E3. В конечном итоге предприятие будет производить до 20 000 тонн лития для аккумуляторов и позволит E3 разработать долгосрочный источник поставок лития для производства электромобилей в Северной Америке.

«У Канады есть все необходимое для производства электромобилей и аккумуляторов, которых требуют потребители, и Альберта играет ключевую роль в создании этой экосистемы и ускорении низкоуглеродной экономики», — сказал достопочтенный Франсуа-Филипп Шампань. «Новаторская технология E3 Lithium сыграет важную роль в обеспечении автомобильной промышленности большими объемами лития для аккумуляторных батарей, а также в создании высококачественных рабочих мест для канадцев. Этот проект поможет позиционировать Канаду как мирового лидера в области аккумуляторов и укрепит сектор важнейших полезных ископаемых в регионе Калгари».

Net Zero Accelerator Фонда стратегических инноваций

Программа Net Zero Accelerator Канадского фонда стратегических инноваций предоставит до 8 миллиардов долларов США для поддержки крупномасштабных инвестиций в важнейшие отрасли промышленности по всей стране, чтобы сохранить экономику с нулевым уровнем выбросов и сократить выбросы парниковых газов. Фонд имеет три основных направления: декарбонизация крупных источников выбросов, промышленная трансформация и развитие экологически чистых технологий и аккумуляторных экосистем.

Любая компания может подать заявку на финансирование через веб-сайт правительства Канады.

Разработка лития в Северной Америке

Прогнозируется, что к 2050 году спрос на литий вырастет на 500 процентов из-за роста внутреннего производства аккумуляторов и разработки электромобилей.

С притоком проектов, связанных с электромобилями, включая производство автомобилей и аккумуляторов, спрос на материалы находится на беспрецедентно высоком уровне, что побуждает экспертов требовать приобретения отечественных материалов.

По данным Института энергетических исследований, литиевые рудники в Северной Америке не уступают китайским с точки зрения доминирования в цепочке производства аккумуляторов для электромобилей. В Соединенных Штатах находится 3 процента мировых запасов лития, а в Квебеке, Канада, планируется открыть шахту, принадлежащую Sayona Mining, в начале следующего года.

Хотя в настоящее время литий не производится, в Канаде находится примерно 2,5 процента известных в мире месторождений лития.

.

Канада выделяет 27 миллионов долларов E3 Lithium, помогая запустить производство

Оставить комментарий