Skip to main content

НАСА обновило статус следующих двух запусков Falcon 9 с экипажем SpaceX — один полностью частный, а другой для космического агентства.

По данным НАСА, первая полностью частная миссия Crew Dragon компании SpaceX на Международную космическую станцию ​​была отложена на месяц из-за дополнительных технических проблем и проблем с расписанием. Заказчик миссии Axiom Space еще не подтвердил и не прокомментировал задержку. Менеджер программы коммерческих экипажей НАСА Стив Стич также говорит, что следующий запуск астронавтов НАСА SpaceX побьет рекорд по повторному использованию ракеты-носителя Falcon с экипажем.

По словам Стича, четыре астронавта Crew-4 стартуют на ракете, которая трижды запускалась, что сделает миссию первым разом, когда SpaceX запустит людей на четвертом полете ракеты-носителя Falcon 9. Тем не менее, первый запуск Crew Dragon от Axiom может опередить космическое агентство.

В последний раз B1067 запускал турецкий спутник связи Turksat 5A в декабре 2021 года. (Ричард Энгл)

Crew-4 станет четвертым оперативным запуском космонавтов SpaceX для НАСА и должен стартовать не ранее (NET) 15 апреля 2022 года с новой капсулой Crew Dragon и трижды запущенной ракетой-носителем Falcon 9 B1067. 18 января сообщение в блоге НАСА также подтвердило задержку миссии Axiom Ax-1, перенеся старт миссии с 21 февраля на не ранее, чем (NET) 31 марта 2022 года — довольно близко к Crew-4. Ax-1 станет первым частным запуском астронавтов Crew Dragon к Международной космической станции (МКС) и первым в мире полностью частным космическим полетом к космической станции. В отличие от всех других миссий с участием частных лиц, посетивших МКС, в момент старта Dragon на борту космического корабля не будет ни астронавтов «Роскосмоса», ни НАСА.

Вместо этого Ax-1 под командованием бывшего астронавта НАСА Майкла Лопеса-Алегрия будет перевозить только частных лиц. Каждый платит по 55 миллионов долларов за эту привилегию, три клиента миссии — Ларри Коннор, Марк Пати и Эйтан Стиббе — все бизнесмены, которые соответственно накопили многомиллионные состояния на недвижимости; развлечения и доставка; военная техника и венчурный капитализм.

Ax-1 будет повторно использовать капсулу Crew Dragon C207, которая ранее запускала Crew-1 в ноябре 2020 года и Inspiration4 в сентябре 2021 года. — полет на орбитальной космической капсуле. Судя по всему, Ax-1 также придется запускать на ракете-носителе Falcon 9, которая летала три или даже четыре раза (B1062 или B1063). Опять же, если Ax-1 запустится до Crew-4, это, вероятно, будет первый запуск SpaceX с экипажем, в котором будет использоваться такой опытный ускоритель Falcon 9.

Crew Dragon C207 изображен после второго выхода на орбиту. (Космос)

Однако, если Ax-1 сдвинется хотя бы на несколько дней вправо, более вероятно, что миссия NASA Crew-4 будет иметь приоритет и задержит Ax-1 не раньше конца апреля 2022 года. Запуск миссии Cargo Dragon по снабжению МКС CRS-25 запланирован на май 2022 года, что может подготовить почву для серии запусков Dragon. Площадка 39A, которая будет отвечать за все три запуска, имеет оборотный рекорд 10 дней и никогда не запускала два Dragon с интервалом менее 18 дней. Последний рекорд должен быть побит, чтобы текущий график Ax-1 — Crew-4 сохранялся.

НАСА обновляет статус следующих двух запусков космонавтов SpaceX

Оставить комментарий