Skip to main content

Сообщается, что компания Илона Маска Neuralink, занимающаяся созданием мозговых машин, обратилась в Неврологический институт Барроу, один из ведущих нейрохирургических центров в США, в качестве потенциального партнера для клинических испытаний. Сообщается, что информацией поделились люди, знакомые с ситуацией.

Источники, пожелавшие остаться неназванными, сообщили Reuters, что Neuralink ведет переговоры с Барроу, чтобы помочь ему с испытаниями на людях. Однако источники отмечают, что переговоры могут не привести к партнерству. Сообщается, что Neuralink также изучает возможности сотрудничества с другими центрами.

Neuralink работает над мозговыми имплантатами с 2016 года с целью лечения таких состояний, как паралич и слепота. Илон Маск был весьма оптимистичен в отношении потенциала Neuralink, и компания успешно имплантировала свои устройства животным. Однако технологию компании еще предстоит испытать на людях.

Согласно предыдущим отчетам, Neuralink, как сообщается, столкнулась с неудачей, когда Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) якобы отклонило ее заявку на испытания на людях, сославшись на соображения безопасности. Компания работает над решением этих проблем, но остается неясным, когда это удастся и удастся ли, отмечает издание.

Представители Neuralink не прокомментировали этот вопрос, и то же самое относится и к FDA. Интересно, что Франсиско Понсе, директор Центра нейромодуляции и нейрохирургии Барроу, отметил, что у Барроу хорошие возможности для проведения исследований в области имплантации благодаря его обширному опыту в этой области.

Барроу внес свой вклад в стандартизацию операций по имплантации головного мозга, при которых пациенты могут спать во время процедуры. Это, как отметил Понсе, является важным шагом на пути к тому, чтобы сделать процедуру более общеприемлемой. В некотором смысле это согласуется с видением Маска мозгового чипа Neuralink, поскольку генеральный директор Tesla стремится сделать мозговые имплантаты такими же распространенными, как хирургия глаза Lasik в будущем.

Следует отметить, что Барроу имеет большой опыт работы с устройствами для глубокой стимуляции мозга, которые были одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) с 1997 года. Напротив, имплантат Neuralink представляет собой устройство интерфейса мозг-компьютер (BCI), которое использует электроды либо для проникновения в мозг, либо для закрепления на нем. его поверхность, облегчая прямую связь с такими устройствами, как компьютеры.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Neuralink Илона Маска ищет партнера для клинических испытаний: Reuters

Оставить комментарий