Skip to main content

Илон Маск поделился несколькими новостями о Neuralink, в том числе о том, что компания все еще готовится к испытаниям на людях к концу 2022 года.

В феврале 2021 года Маск поделился, что Neuralink «сверхусердно» работает над тем, чтобы сделать свой мозговой имплант безопасным. Он также заявил, что Neuralink тесно общается с FDA, чтобы начать первые испытания на людях в конце того же года. Однако 2021 год прошел без испытаний на людях. Ранее в этом году Neuralink открыла вакансии для директора по клиническим испытаниям и координатора клинических испытаний, что говорит о том, что компания приблизилась к испытаниям своего устройства на людях.

Недавно Маск отметил, что Neuralink может справиться с патологическим ожирением. Впервые Маск затронул эту тему во время своего интервью TED с Крисом Андерсоном. Он сказал Андерсону, что Neuralink сосредоточится на лечении травм головного и спинного мозга в течение следующего десятилетия.

«Мы работаем над устранением разорванных связей между мозгом и телом. Теоретически нейронные связи в моторной и сенсорной коре головного мозга, проходящие мимо слабых/разорванных связей в шее/позвоночнике, к нейронным связям в спинном мозге должны быть в состоянии восстановить все функциональные возможности тела», — сказал Илон Маск в ответ на статью .

Маск также сказал Андерсону, что устройство Neuralink может в долгосрочной перспективе решить проблемы со здоровьем, такие как патологическое ожирение. Профессор Эндрю Джексон из Университета Ньюкасла — и эксперт в области нейроинтерфейсов — отметил, что утверждения Маска о Neuralink вероятны. Джексон особо отметил, что имплантаты Neuralink менее инвазивны, чем другие методы лечения патологического ожирения.

Маск перечислил основные направления деятельности Neuralink для достижения текущих целей. Он отметил «проблему с электроникой/механикой/программным обеспечением» с имплантом Neuralink. Генеральный директор SpaceX сравнил проблему со сложностью умных часов, которые он признал непростыми. Маск пригласил всех, кто имеет опыт разработки и производства умных часов или телефонов, присоединиться к Neuralink, потому что их навыки «напрямую применимы».

Генеральный директор Tesla также подчеркнул, что Neuralink находится в процессе разработки своего хирургического робота, который необходим для связи имплантата с мозгом. Маск отметил, что хирургический робот сравним с современной машиной с числовым программным управлением (ЧПУ).

Согласно видео Neuralink 2021 года, мозговой имплантат компании состоит из «шайбы», содержащей «активную электронику секретного соуса» и гибких электродов шириной около 50 микрон, толщиной 5 микрон и длиной 20 миллиметров. Электроды, прикрепленные к шайбе, в видео часто назывались «нитями» или сравнивались с прядями волос. Электроды очень хрупкие.

«Эти крошечные гибкие волоски слишком малы, чтобы человек мог с ними справиться, даже с пинцетом. И здесь на помощь приходит робот», — заявил Джейми, инженер-электрик Neuralink.

Узнайте больше о роботе Neuralink ниже!

[][].

Neuralink все еще готовится к первым испытаниям на людях к концу 2022 года

Оставить комментарий