Skip to main content

SpaceX и NASA завершили последний крупный обзор между Crew Dragon и Falcon 9 и дебютом оперативного запуска астронавтов, а это означает, что все, что действительно осталось, — это обычные статические огневые испытания.

В четверг, 5 ноября, капсула SpaceX Crew Dragon, названная «Resilience», первой оперативной миссии SpaceX на Международную космическую станцию ​​(МКС) и с нее в рамках программы НАСА по коммерческим экипажам (CCP) прибыла на стартовый комплекс 39A. ангар в Космическом центре Кеннеди.

SpaceX — один из двух коммерческих партнеров, с которыми НАСА работает над созданием надежной системы транспортировки экипажа на Международную космическую станцию ​​и обратно. После прекращения участия НАСА в программе космических шаттлов Соединенные Штаты полагались на Россию и ее программу «Союз» в выполнении задачи по поддержанию американского присутствия на борту МКС. С первой оперативной миссией SpaceX CCP — получившей название Crew-1 — наступит новая эра коммерческих космических полетов с экипажем.

Космический корабль SpaceX Crew Dragon для миссии NASA SpaceX Crew-1 прибыл к стартовому комплексу 39A Космического центра Кеннеди в четверг, 5 ноября. (SpaceX)

10 ноября представители SpaceX и НАСА собрались на пресс-конференцию после успешного завершения проверки готовности к полету (FRR) Crew-1 — последнего серьезного обзора между собранным оборудованием и взлетом. Старший директор программ космических полетов человека SpaceX Бенджи Рид перечислил ряд исторических вех, пересеченных в рамках FRR, отметив, что завершение обзора означает, что НАСА официально сертифицировало SpaceX для оперативных запусков астронавтов, что сделало ее первой и единственной частной компанией в мире. мир, способный безопасно запускать людей.

Кроме того, Рид сообщил, что предстоящий 2 декабря запуск Crew-1 и Cargo Dragon 2 вместе ознаменует потенциально беспрецедентную эру коммерческих космических полетов. Crew-1, если не считать сюрпризов на орбите, станет самым продолжительным в истории американским космическим полетом, побив рекорд, установленный миссией Skylab в начале 1970-х годов, если Crew Dragon останется на орбите в течение всех запланированных 180-210 дней.

«В течение следующих 15 месяцев мы выполним семь миссий Crew и Cargo Dragon для НАСА. Это означает, что начиная с Crew-1 на орбите будет постоянно присутствовать SpaceX Dragons. Начиная с грузовой миссии CRS-21, каждый раз, когда мы запускаем Дракона, два Дракона будут одновременно находиться в космосе в течение продолжительных периодов времени. Поистине, мы возвращаем США способность предоставлять полный комплекс услуг по запуску, и для нас большая, большая честь быть частью этого ».

Бенджи Рид, SpaceX — 10 ноября 2020 г.

На более техническом уровне Рид отметил, что SpaceX решила заменить компонент «системы продувки» разгонной ступени Falcon 9 и переместит всю ракету в горизонтальное положение сегодня (10 ноября). Эта замена задержит статический огонь Falcon 9 Crew-1 с ~ 20:00 сегодня до ~ 20:00 среды, 11 ноября. Миссия Crew-1 будет запущена не ранее (NET) 19:49 по восточному времени в субботу, 14 ноября.

Вся команда здесь

Три дня спустя, после вылета из Космического центра Джонсона чартерным рейсом из Эллингтон-Филд в воскресенье, 8 ноября, четыре члена экипажа миссии «Экипаж-1» прибыли во Флориду самолетом на бывшую площадку для приземления космического корабля Кеннеди.

По прибытии членов экипажа — астронавтов НАСА Виктор Гловер, Майк Хопкинс, Шеннон Уокер и Соичи Ногучи из Японского агентства аэрокосмических исследований — приветствовали администратор НАСА Джим Бриденстайн, заместитель администратора агентства Джим Морхард, директор Космического центра Кеннеди Боб Кабана и менеджер программы JAXA по МКС Дзюнъити Сакаи.

«Сегодня мы делаем еще один большой скачок в этой трансформации того, как мы выполняем пилотируемые космические полеты. Мы говорим здесь о коммерциализации космоса. НАСА является одним из многих клиентов на очень надежном коммерческом рынке на низкой околоземной орбите », — сказал администратор НАСА Джим Бриденстайн.

Слева направо: астронавты НАСА Шеннон Уокер, Виктор Говер и Майкл Хопкинс вместе с Соити Ногучи из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) отправятся в Космический центр Кеннеди перед полетом SpaceX, экипажа-1 НАСА на Международную космическую станцию. . (НАСА / Джеймс Блэр)

Последние вехи перед полетом

После прибытия на свою стартовую площадку во Флориде, экипаж из четырех человек совершил короткое путешествие к центру горизонтальной интеграции LC-39A, чтобы познакомиться со своей капсулой «Resilience» Dragon и ускорителем SpaceX Falcon 9, который вскоре отправит их в космос. Капсула Dragon была ориентирована горизонтально и сопрягалась с первой и второй ступенями Falcon 9.

Первоначально намеченный старт 31 октября, миссия Crew-1 испытала задержку после того, как у космического корабля SpaceX GPSIII-SV04 B1062 Falcon 9 произошла аномалия раннего запуска, инициировавшая прерывание автономной пусковой площадки в T-2 секунды.

Поскольку аппараты GPS B1062 и Crew-1 B1061 Falcon 9, скорее всего, были построены одновременно, SpaceX и НАСА решили уделить время проверке всех двигателей, а также двигателей предстоящей ракеты-носителя NASA, Европейского космического агентства Майкла Фрейлиха Sentinel-6, B1063. После замены ряда двигателей обе миссии будут запущены до конца месяца.

Астронавты миссии NASA SpaceX Crew-1 посещают космический корабль Crew Dragon, названный командой Resilience, внутри ангара SpaceX на стартовом комплексе 39A 8 ноября 2020 г. (SpaceX)Капсула Crew-1 Resilience Dragon и ракета-носитель Falcon 9 изображены внутри ангара LC-39A перед окончательным статическим огневым испытанием. (SpaceX)

В понедельник, 9 ноября, менеджеры SpaceX и NASA начали утомительный процесс завершения проверки готовности к полету. Встреча, которая длится целый день или два, вовлекает менеджеров из SpaceX, программы коммерческих экипажей НАСА и программы Международной космической станции, которые участвуют в обсуждениях, чтобы провести совместную предполетную экспертизу всех предыдущих специализированных обзоров, например, проведенных специально для капсула Dragon или бустер Falcon 9. Встреча также дает каждому отделу возможность обсудить и решить все оставшиеся проблемы. Встреча началась в 9 часов утра в понедельник, 9 ноября, и завершилась во вторник, 10 ноября.

Руководство НАСА и SpaceX участвует в обзоре готовности к полету (FRR) миссии SpaceX Crew-1 в Космическом центре Кеннеди во Флориде 9 ноября 2020 г. (НАСА / Ким Шифлетт)

Ракета-носитель B1061 Falcon 9 и капсула Crew Dragon «Resilience» были доставлены на небольшое расстояние от ангара до стартовой площадки перед испытательным пуском девяти двигателей Merlin 1D — заключительным испытанием для сертификации всего критически важного для полета оборудования перед попыткой запуска. . Преодолев последнее препятствие перед полетом, SpaceX официально подтвердила, что миссия Crew-1 нацелена на старт в субботу, 14 ноября, в 19:49 EST (0049 UTC 15 ноября) с LC-39A в Космическом центре Кеннеди.

После старта капсула Dragon «Устойчивость» отделится от первой ступени Falcon 9 и продолжит продвигать свой экипаж в гору к МКС примерно через семь с половиной часов.

Прямая трансляция событий NASA и SpaceX начнется примерно за три с половиной часа до старта в 15:30 EST и будет доступна по телевидению NASA и на веб-сайте SpaceX.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы получить оперативные обновления, обзоры на местности и уникальные взгляды на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий