Skip to main content

Пятый полномасштабный прототип космического корабля SpaceX может стать первым, кто начнет полет через неделю или около того, если испытания двигателя Raptor пройдут, как и планировалось в начале следующей недели.

Известные как Starship серийный номер 5 (SN5), команды SpaceX в настоящее время завершают установку Raptor SN27 и готовят массивную стальную ракету для своих первых испытаний на криогенную мокрую одежду и статических огневых испытаний. Первый статический пожар Raptor от Starship SN5, перенесенный с 8 на 10 июля, теперь запланирован не ранее, чем на ~ 10:00 по тихоокеанскому времени (~ 15:00 UTC) в понедельник, 13 июля.

Если дела пойдут хорошо во время этих номинально параллельных тестов, публичные заявки на закрытие дорог показывают, что SpaceX хотел попробовать первый полномасштабный прыжок Starship всего три дня спустя, хотя недавняя двухдневная задержка добавляет немного неопределенности.

Пятый полномасштабный прототип космического корабля SpaceX может стать первым, совершившим полет всего через несколько дней. (NASASpaceflight — bocachicagal)

Вероятность того, что один или оба из этих тестовых периодов упадут или изменится в ближайшие несколько дней, на самом деле, период статических испытаний огня Starship SN5 был отложен на два дня, пока эта статья была в работе. SpaceX может столкнуться с дорожными неровностями, которые не позволяют плавно перейти от репетиции с мокрым платьем (WDR) 10 июля к попытке статического возгорания Raptor, и любое количество дополнительных задержек может привести к фактическим летным испытаниям во время потока. В то же время, что и Starhopper, который в настоящее время является единственным транспортным средством, работающим на двигателе Raptor, бортовой компьютер Starship может прервать запуск практически в любой точке до старта, вплоть до включения зажигания Raptor.

Подобно Falcon 9 и Falcon Heavy, звездолет (и Starhopper) будет глотать и интерпретировать сотни или тысячи каналов телеметрии, чтобы определить работоспособность своих двигателей на секунду или две после зажигания, когда тяга увеличивается. Если двигатель (и) Raptor или Merlin выглядят исправными, ракета дает команду на отпускание прижимного зажима и снимает его (или, в случае Starhopper, использует свой собственный огромный вес, чтобы предотвратить взлет до тех пор, пока Raptor не будет уменьшен).

Двигатель Raptor работает в МакГрегоре, штат Техас. (SpaceX)

Благодаря модернизированному стартовому устройству, полномасштабные прототипы космического корабля StarsX имеют доступ к встроенным прижимным зажимам, что позволяет выполнять операции, которые, по крайней мере, немного похожи на те, которые используются для запуска Falcon 9 и Heavy. Шесть прижимов звездолета прикреплены к той же конструкции, на которой установлены шесть посадочных мест корабля.

Уникальные посадочные площадки звездолета изображены здесь на SN3 в марте 2020 года. (NASASpaceflight — bocachicagal)

Возможно, самая большая точка неопределенности с первым полномасштабным испытательным полетом Starship — это его несколько загадочные посадочные ноги — почти полностью отличающиеся от хорошо зарекомендовавшей себя конструкции Falcon 9 с четырьмя опорами. Короткие ноги Звездного корабля уложились в моторном отсеке корабля, раскачиваясь вниз (и потенциально телескопически, хотя и намного меньше, чем Falcon 9), наступая на посадку. Основываясь на фотографиях ног, они также могут иметь зачаточные механизмы амортизации, а это означает, что звездолет должен быть в состоянии терпеть несколько более грубые посадки. Вероятно, SpaceX тщательно протестировал развертывание звёздного корабля на земле, но, помимо этого предположения, они остаются непроверенной загадкой.

Несмотря на это, SpaceX будет очень занят в течение следующих 7-10 дней: Starlink-9 должен запустить NET 11 июля, статический пожар NETShip SN5 13 июля, запуск Falcon 9 ANASIS II запланирован на 14 июля NET, и потенциальный прыжок SN5 Пробная попытка уже 16 июля (спекуляция).

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, где вы найдете оперативные обновления, подробные обзоры и уникальные сведения о процессах запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий