Skip to main content

Развертывание бета-версии Better than Nothing от SpaceX для Starlink сейчас в стадии реализации. И в истинной моде Илона Маска похоже, что Условия обслуживания и Руководство по установке Starlink включают несколько достойных мемелорда (и удивительно разумных) пасхальных яиц. Излишне говорить, что космическое сообщество было очаровано.

Среди наиболее примечательных из этих пасхальных яиц содержится инструкция по установке системы Starlink. Как отметил космический репортер CNBC Майкл Шитз, официальные инструкции по установке SpaceX показали, что частная космическая компания с любовью называет свои пользовательские терминалы Starlink «Dishy McFlatface», отсылка к «Boaty McBoatface», которая попала в заголовки газет еще в 2016 году.

Мем «Боути Макбоутфейс» родился в 2016 году, когда британское научно-исследовательское агентство NERC запустило краудсорсинговый онлайн-конкурс для определения названия своего нового полярного исследовательского судна. Корабль, который был одним из самых продвинутых в Британии, получил множество предложений по названию, самым популярным из которых было забавное «Боути Макбоутфейс» — прозвище, предложенное бывшим ведущим BBC Джеймсом Хэндом. Хотя в конечном итоге корабль получил название RSS David Attenborough, бортовой дрон, тем не менее, позже был назван «Боути Макбоутфейс». С тех пор это имя живет в Интернете.

Помимо ссылок на Боути, Условия обслуживания Starlink также включают несколько довольно уникальных разделов, наиболее заметные из которых были написаны в разделе «Применимое право». В нем частное космическое предприятие Маска объяснило, что пользователи Starlink должны признать, что Марс — свободная планета и не управляется никакими правительственными властями на Земле. Хотя само по себе упоминание SpaceX об автономности Марса достойно мема, оно подчеркивает интенсивное стремление компании достичь красной планеты в ближайшие годы.

«Для Услуг, предоставляемых на планете Земля или Луна, на орбите или на орбите вокруг нее, настоящие Условия и любые споры между нами, возникающие из настоящих Условий или связанные с ними, включая споры относительно арбитрабильности (« Споры »), будут регулироваться и толковаться в соответствии с законами штата Калифорния в США. В отношении Услуг, предоставляемых на Марсе или при транспортировке на Марс с помощью звездолета или другого космического корабля для колонизации, стороны признают Марс свободной планетой и что никакое правительство на Земле не имеет власти или суверенитета над деятельностью Марса. Соответственно, споры будут разрешаться на основе принципов самоуправления, добросовестно установленных во время марсианского урегулирования », — отметили в SpaceX.

В каком-то смысле «Dishy McFlatface» и Условия использования, в которых упоминается использование Starlink на марсианской земле, идеально подходят для Илона Маска и его частного космического предприятия. В конце концов, Маск довольно открыто высказывался об идее использования спутников Starlink для установления интернет-соединений на Марсе. На реализацию проекта, конечно, наверняка уйдет еще несколько лет, но довольно сложно отрицать практическую реализацию идеи.

Оставить комментарий