Skip to main content

Tesla получила от Panasonic инвестиции в размере 100 миллионов долларов для увеличения производства аккумуляторов на производственном предприятии Gigafactory 1 автопроизводителя в Спарксе, штат Невада.

Завод по производству аккумуляторов Gigafactory 1, часто называемый Giga Nevada, будет увеличен на одну производственную линию до 14 линий благодаря инвестициям. Это увеличит производственные мощности на 10% и доведет производительность Giga Nevada до 39 гигаватт-часов в год.

Президент Panasonic Казухиро Цуга заявил в мае 2019 года, что Giga Nevada достигла теоретической мощности 35 гигаватт-часов в год, но уровни использования привели к выработке 24 гигаватт-часов.

По сообщению Nikkei Asian Review, расширение станет первым в истории Giga Nevada с момента начала массового производства аккумуляторных элементов в январе 2017 года. По заявлению Panasonic, емкость аккумуляторов, производимых на заводе, также увеличится на 5%, начиная с сентября.

Увеличение емкости аккумуляторов способствует стремлению Tesla увеличить плотность своих аккумуляторов 2710 на 20% в течение следующих пяти лет.

В мае агентство Reuters сообщило, что Tesla и Panasonic ведут переговоры о начале расширения Giga Nevada из-за увеличения спроса на электромобили автопроизводителя.

«Мы наблюдаем высокий спрос со стороны Tesla», — сказал 18 мая финансовый директор Panasonic Хирокадзу Умеда на брифинге по прибылям. «Мы ведем переговоры прямо сейчас».

Компания Panasonic утратила свой статус эксклюзивного поставщика аккумуляторов для Tesla после того, как компания LG Chem была выбрана для производства элементов для китайского седана Model 3, производимого в Giga Shanghai. Кроме того, Panasonic и Tesla прекратили свое партнерство в Giga New York, где компания производит свои солнечные продукты.

В Tesla наблюдается рост спроса с начала 2020 года, что пополнило постоянно растущий парк экологически чистых электромобилей. После того, как Model 3 сделала Tesla компанией массового спроса из-за доступных цен на автомобили, автопроизводитель выпустил второй автомобиль, Model Y, который также был оценен для большего числа людей, которые могли его купить.

Увеличение производства аккумуляторов Tesla способствовало снижению цен на ее автомобили. По мере того как производство элементов питания продолжает расти, электромобили начнут достигать паритета цен с автомобилями, работающими на газе.

Спрос на электромобили Tesla привел к тому, что компания расширила свои производственные мощности до уже функционирующего Giga Shanghai в Китае и строящегося Giga Berlin в Германии. В Соединенных Штатах Tesla объявила во время объявления о прибылях и убытках за второй квартал, что будет строить новый завод в Остине, штат Техас, который будет заниматься производством автомобилей для клиентов в восточной половине Северной Америки.

По словам представителей Panasonic, поскольку годовая производственная мощность Tesla по ее автомобилям превысит 1 миллион автомобилей в 2021 году, мощность по производству аккумуляторов также, вероятно, увеличится.

22 сентября Tesla проведет мероприятие «День батареи», на котором подробно расскажет о разработках и улучшениях, достигнутых в своих элементах. Распространились слухи о том, что Tesla представит батарею на миллион миль, но эти слухи не подтверждены.

Оставить комментарий