Skip to main content

Редким сюрпризом для запусков Starlink является то, что ракета-носитель SpaceX Falcon 9 не смогла успешно приземлиться после запуска первой из двух миссий Starlink, запланированных на 25-часовой период.

Примерно через девять минут после старта ракета-носитель Falcon 9 B1059 потерпела неизвестную аварию, которая прервала его шестую попытку приземления через секунду или две после приземления. Без признаков длительного ожога ракета-носитель, скорее всего, ударилась о океан на сверхзвуковой или высокой дозвуковой скорости, к сожалению, закончив рекордную серию из 24 успешных последовательных посадок «Сокола».

К счастью, Falcon 9 B1059 уже поддержал пять запусков орбитального класса с момента своего дебюта в декабре 2019 года, и, как всегда, восстановление ускорителей всегда является второстепенной задачей для запусков SpaceX. Основная задача — развертывание еще одной партии из 60 спутников Starlink — близится к завершению, поскольку разгонный блок Falcon 9 вращается вокруг Земли в рамках подготовки ко второму небольшому сжиганию и развертыванию полезной нагрузки примерно через 65 минут после старта.

Миссия, известная как Starlink V1 L19 или Starlink-19, 15 февраля станет девятнадцатым запуском Starlink SpaceX с момента начала полетов операционных спутников «v1.0» в ноябре 2019 года и 20-го запуска Starlink в целом. Ранее в этом месяце запуск SpaceX Starlink-18 позволил огромной группировке широкополосных спутников преодолеть отметку в 1000 спутников, что сделало ее первой группировкой в ​​истории, численность которой выросла до четырехзначного числа.

Starlink-19 продолжает этот рост всего через несколько дней после того, как SpaceX незаметно открыла интернет-регистрацию Starlink практически для всех на Земле. По данным SpaceX, компания ожидает, что к концу 2021 года растущее созвездие Starlink предложит подключение практически в любой точке Земли.

Неудача при посадке Starlink-19 служит горько-сладким напоминанием о том, что амбиции SpaceX по созданию широкополосной группировки, состоящей из нескольких тысяч (до нескольких десятков тысяч) спутников, почти по своей сути зависят от повседневной и надежной возможности повторного использования ракеты-носителя. Если SpaceX потеряет ускорители хотя бы на небольшой части из одной или нескольких сотен запусков Falcon 9, необходимых для запуска этого созвездия, стоимость вывода Starlink на орбиту, вероятно, увеличится в 5-10 раз, если не больше.

В конечном итоге SpaceX почти наверняка определит первопричину неудачной посадки Falcon 9 B1059 и использует любые извлеченные уроки — какими бы болезненными они ни были — для всех будущих запусков и посадок Falcon. Существует ограниченная вероятность того, что это может повлиять на предстоящую в апреле миссию Crew Dragon Crew-2 SpaceX, которая должна стать первым запуском с экипажем, когда-либо использовавшим испытанный в полете ускоритель частной разработки, но любые полученные знания в конечном итоге сделают Falcon 9 более безопасная ракета, с которой не может сравниться ни один другой существующий поставщик запуска.

Оставить комментарий