Skip to main content

Впервые в истории ракета-носитель SpaceX Falcon 9 успешно выполнила семь запусков и посадок орбитального класса, в результате чего компании осталось всего три полета до достижения своей давней цели повторного использования.

По окончании двухдневной «гарантии полета» и задержек, связанных с погодными условиями, ракета-носитель Falcon 9 B1049.6, новый разгонный блок (S2), две проверенные в полете половинки обтекателя и 60 спутников Starlink v1.0 стартовали в 9:13. pm EST 24 ноября. Как обычно, ракета, казалось, работала безупречно, проходя через выключение главного двигателя (MECO), запуск второй ступени (SES), а также вход и посадку первой ступени. Falcon 9 успешно приземлился на дроне «Конечно, я все еще люблю тебя» (OCISLY) примерно через 8,5 минут после старта, официально сделав ускоритель B1049 первым, который завершил (и выжил) семь запусков орбитального класса.

Для SpaceX успех означает, что у компании теперь есть новый ракетный ускоритель «лидер флота», имея в виду тот факт, что B1049.7 теперь будет служить точкой отсчета и сокровищницей данных для других ракет SpaceX, стремящихся к тому же рубежу повторного использования. . Не считая повторного использования записей, безупречный запуск SpaceX Starlink-15 также подтолкнул компанию к тому, что компания прошла, возможно, не менее, а то и более важную веху в работе.

Ракета-носитель Falcon 9 впервые выполнила семь запусков и посадок орбитального класса, оставив SpaceX 70% пути к своей амбициозной цели повторного использования с десятью полетами. (SpaceX)К счастью, некоторые сильные ветры за несколько минут до запуска утихли и не помешали Falcon 9 выполнить миссию Starlink-15. (SpaceX)

В частности, ноябрь 2020 года стал первым месяцем запусков SpaceX за всю историю, что принесло Falcon 9 достижение, на которое могут претендовать лишь несколько ракет в истории. Что особенно важно, если экстраполировать на полный календарный год, то достижение четырех орбитальных запусков за один месяц напрямую означает, что SpaceX находится в пределах досягаемости годовой частоты запусков в 40 или более запусков.

Спустя примерно 6 недель после того, как генеральный директор Илон Маск объявил амбициозную цель — 48 запусков в 2021 году, SpaceX, безусловно, провела свои первые четыре месяца запуска в самое лучшее время. Даже если четыре месяца запуска не сразу станут устойчивыми, это достижение вселяет значительную уверенность в том, что SpaceX сможет побить уже рекордную частоту запусков 2020 года в следующем году.

Новый разгонный блок Falcon 9 B1049.6 и 60 спутников Starlink-15 стоят вертикально на стартовой площадке CCAFS LC-40 SpaceX 20 ноября. (Ричард Энгл)Четыре дня спустя B1049.6 устремляется к орбите во время своего седьмого запуска орбитального класса. (Ричард Энгл)

Технически завершение Starlink-15 означает, что SpaceX фактически провела 4 запуска за 19 дней и 7 запусков за последние ~ 50 дней, что составляет в среднем один запуск каждые 4,75-7 дней. Экстраполированный за полный год, SpaceX эффективно продемонстрировал, что его инфраструктура Falcon 9 уже способна обеспечивать ежегодную частоту запусков в 50-75 запусков, даже если каждый месяц возникает несколько технических ошибок или задержек из-за погодных условий.

Возможность многократного использования как никогда важна для чрезвычайно амбициозных целей SpaceX по частоте запуска. Внедрение трех новых ускорителей Falcon 9 всего за последние три недели почти наверняка принесет некоторое облегчение трудолюбивому ракетному флоту SpaceX, а также предложит еще больше возможностей для достижения в среднем четырех или более запусков в месяц в год. B1049 эффективно открывает новый уровень возможности многократного использования и уводит SpaceX всего в трех шагах от первоначальной цели повторного использования с десятью полетами, а также служит мультипликатором сил для флота, добавляя как минимум еще семь запусков мощности.

Поскольку этот рисунок был создан в конце сентября, SpaceX запустила еще четыре миссии Starlink, всего 16. (SpaceX / Ричард Энгл)

Имея восемь ускорителей, проверенный в полетах парк Falcon 9 компании SpaceX теоретически может поддерживать в среднем один запуск в неделю, хотя скорость полета трех ускорителей (B1061, B1062 и B1063) будет несколько снижена из-за их недавних назначений нескольким крупные запуски НАСА и США. В конечном счете, несмотря на то, что у SpaceX еще много работы, компания уверенно движется к тому, чтобы стать самым плодовитым и опытным поставщиком запусков в мире со значительным отрывом.

Оставить комментарий