Skip to main content

Tesla (NASDAQ: TSLA) проведет дробление акций 5: 1 в понедельник, где цена будет скорректирована с цены в 2213,40 долларов за акцию на заключительном звонке в пятницу. Несмотря на то, что цена будет снижена на 80%, ARK Invest не меняет своих взглядов на будущее электромобиля.

«Долгосрочная история с Tesla, наш тезис все еще в силе», — сказала Таша Кини из ARK корреспонденту Yahoo Finance’s Ticker. «Наша ожидаемая стоимость Tesla к 2024 году по-прежнему составляет 7000 долларов».

11 августа Tesla объявила, что ее совет директоров одобрил разделение акций 5: 1, чтобы сделать ее акции более доступными для сотрудников, индивидуальных и розничных инвесторов.

Количество доступных акций умножится на пять, а цена за акцию снизится на 80%, чтобы сохранить оценку компании на прежнем уровне. Кини предполагает, что на самом деле цена акций остается прежней.

«Теперь дробление акций, особенно дробных, не должно иметь такого большого влияния», — сказала она. Однако некоторые менее осведомленные инвесторы могут полагать, что акции компании «дешевеют», и это может привести к тому, что объем торгов в понедельник будет выше обычного. Но Кенни напоминает тем, кто считает, что акции компании становятся менее ценными, не всегда так.

«Но, конечно, вы могли видеть некоторое повышение цен со стороны инвесторов, которые в основном неправильно понимали это, думая, что это может быть дешевле».

Разделение не меняет фундаментальных показателей или рыночной капитализации компании. Более низкая цена — это способ дать тем, кто не может позволить себе акции компании, возможность снова инвестировать, в то время как оценка компании остается такой же, как и до разделения.

Акции TSLA в 2020 году выросли в цене в геометрической прогрессии, и Кини вносит свой вклад в рост стоимости акций Tesla в ответ на пандемию COVID-19. Она считает, что способность компании и дальше укреплять свое лидерство в секторе электромобилей укрепила ее позиции как лучшей компании по производству электромобилей на Земле.

«Если вы думаете о традиционном автопроизводителе, инвестирующем в электромобили, и о том, как они собираются справиться с этим, когда их основной бизнес действительно идет на убыль. Это не их основной опыт, — сказал Кини.

Tesla работала над созданием электромобилей с момента разработки родстера первого поколения в 2006 году, когда компания представила свои первые прототипы. С тех пор другие автопроизводители сосредоточились на двигателях внутреннего сгорания, а Tesla обладает многолетним опытом и знаниями в области создания и производства экологически чистых электромобилей. Другие автомобильные компании пытаются наверстать упущенное, потому что они все еще работают над развитием базовой инфраструктуры.

В понедельник акции Tesla упадут до 442,68 доллара.

Раскрытие информации: я не владею акциями TSLA и не планирую открывать какие-либо позиции в течение 72 часов.

Оставить комментарий