Skip to main content

Ни для кого не секрет, что предприятия Илона Маска амбициозны. Также не секрет, что они вызывают одинаковое количество похвалы и критики. После покупки Маском Twitter, который он с тех пор переименовал в X, объем негативного освещения проектов генерального директора Tesla стал значительным. Любой, кто следил за Маском на протяжении многих лет, знает, что сегодня генеральный директор привлекает много язвительности, как и его компании.

Ситуация изменилась — по крайней мере, в некоторой степени — когда вчера Neuralink опубликовала обновленную информацию об Участнике № 1, своем первом пациенте-человеке. В довольно неформальной прямой трансляции Блисс Чепмен из Neuralink и пациент Neuralink Ноланд Арбо продемонстрировали, как работает Телепатия, первое устройство компании. Арбо — 29-летний парень, который был парализован ниже плеч после ужасного несчастного случая при нырянии, и в январе он получил телепатию Neuralink.

Как отметил Арбо, способность двигаться и взаимодействовать с технологиями с помощью телепатии — это не что иное, как изменение жизни. Его имплант Neuralink настолько изменил жизнь, что 29-летний мужчина признался, что первое, что он сделал со своим устройством телепатии, это всю ночь играл в Civilization VI. Илон Маск в ответ на X легко признался, что сыграть в Civilization VI было бы первым, что он сделал бы при тех же обстоятельствах.

Совершенно удивительно, что внимание средств массовой информации к демонстрации телепатии Neuralink было особенно положительным. И хотя участие Маска в компании действительно вызвало обычную критику со стороны скептиков, даже такие средства массовой информации, как CNBC признали, что с такими компаниями, как Neuralink, это на самом деле удивительное время для жизни. ТМЗ разделяли те же чувства, а ведущие СМИ признали потенциальную пользу Neuralink для человечества.

Питер Диамандис, основатель и исполнительный председатель XPrize, также высоко оценил это событие. В интервью CNBC Диамандис отметил, что это только начало. Он также отметил, что «скорость ускорения означает, что в следующие десять лет мы увидим такой же прогресс, какой мы видели за последние сто лет». Подобные настроения не так уж и надуманны. Достаточно взглянуть на вехи Tesla и SpaceX за последнее десятилетие, чтобы показать, что компании, возглавляемые Маском, имеют тенденцию быстро расти и внедрять инновации.

Что удивительно, так это тот факт, что Neuralink на самом деле только начинается. Телепатия уже продемонстрировала свой потенциал изменить жизнь, и следующий продукт компании, который, как отметил Илон Маск, будет называться Blindsight, может помочь еще большему количеству людей. Да, критики обязательно найдутся. Взгляд на социальные сети сегодня покажет это. Но в то же время очень отрадно видеть растущую группу сторонников, поддерживающих Neuralink, поскольку он стремится к своим амбициозным целям.

Реакции на прямую трансляцию Neuralink Telepathy показывают, что люди все еще могут быть оптимистами (комментарий)

Оставить комментарий