Skip to main content

Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии и тайваньский производитель технологий Foxconn создали совместное предприятие для разработки и производства электромобилей. Выход Саудовской Аравии на мировой рынок электромобилей является еще одним шагом вперед в достижении цели Vision 2030 по сокращению зависимости от нефти.

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммад бин Салман бин Абдель Азиз и премьер-министр/председатель Государственного инвестиционного фонда (PIF) объявили о запуске нового бренда электромобилей Ceer. Ceer внесет значительный вклад в автомобильный сектор Саудовской Аравии.

«Саудовская Аравия не просто создает новый автомобильный бренд, мы запускаем новую отрасль и экосистему, которая привлекает международные и местные инвестиции, создает возможности трудоустройства для местных талантов, поддерживает частный сектор и способствует увеличению ВВП Саудовской Аравии в течение следующего года. десятилетие в рамках стратегии PIF по стимулированию экономического роста в соответствии с концепцией Vision 2030», — отмечает Его Королевское Высочество наследный принц Мохаммед бин Салман.

Партнерство PIF из Саудовской Аравии и Foxconn надеется разработать и произвести ряд культовых электромобилей. Ceer планирует разрабатывать седаны и внедорожники для массового рынка. Компания планирует выпустить первые электромобили Ceer к 2025 году.

Foxconn поможет Ceer в разработке информационно-развлекательных, сетевых технологий и технологий автономного вождения. Ceer также будет использовать в своих автомобилях технологии компонентов от BMW.

Согласно Wall Street Journal, совместное предприятие правительства Саудовской Аравии с Foxconn является удачным ходом с целью привлечь в страну иностранные компании. PIF ранее инвестировал в Lucid, чтобы привлечь промышленные фирмы для создания внутренней цепочки поставок в Саудовской Аравии.

По оценкам PIF, Ceer привлечет более 150 миллионов долларов США прямых иностранных инвестиций. Ожидается, что к 2034 году новый бренд электромобилей внесет непосредственный вклад в ВВП Саудовской Аравии в размере 8 миллиардов долларов США.

.

Саудовская Аравия сотрудничает с Foxconn в создании нового бренда электромобилей

Оставить комментарий