Skip to main content

Tesla (NASDAQ: TSLA) на этой неделе стала предметом нескольких медвежьих высказываний в заметках аналитиков. Однако Адам Джонас из Morgan Stanley ответил на эти замечания новым обращением к инвесторам в конце этой недели, в котором рассматривается общая картина.

Из трех аналитических заметок, которые мы рассмотрели на этой неделе, в двух описываются неутешительные перспективы будущего Tesla. Поскольку спрос начинает немного снижаться, а Tesla готовится к «заметно более низкой» фазе роста из-за своего внимания к платформе следующего поколения, которая будет выпущена в следующем году, аналитики обеспокоены будущим акций.

Однако не каждый аналитик смотрит на историю Теслы негативно. Дэн Айвз из Wedbush заявил на этой неделе в записке для инвесторов, что, по их мнению, негативные настроения «преувеличены».

Адам Джонас считает, что долгосрочная картина Tesla гораздо шире, чем просто автомобильная сторона дела, и это правда. Многие забывают, что Tesla — это больше, чем просто автомобильная компания, предлагающая проекты по хранению энергии, искусственному интеллекту и робототехнике.

Однако последняя заметка Джонаса не учитывает робототехническую часть истории Tesla, по крайней мере, с точки зрения целевой цены. При этом Morgan Stanley верит, что это часть более широкой картины компании.

«Наше послание инвесторам: будьте готовы к тому, что тема гуманоидной робототехники потенциально ускорится в ближайшие месяцы и годы из-за ряда факторов», — Джонас пишет. «Недавно мы обсудили наши мысли в декабрьской заметке, где мы обсуждали «мобильный ИИ» как аналог кембрийского взрыва, который может глубоко повлиять на наш образ жизни».

Ни для кого не секрет, что Tesla уделяет больше времени робототехнике и искусственному интеллекту, и Джонас считает, что «генеральный директор Tesla Илон Маск тратит все больше времени» на разработку проекта Optimus, робота-гуманоида.

Джонас и Morgan Stanley заявили, что их целевая цена в 320 долларов включает в себя автомобильное оборудование, программное обеспечение и предприятия, связанные с энергетикой, не учитывая потенциальное влияние, которое может оказать робототехника.

«Хотя компетенции Tesla в области компьютерного зрения, машинного обучения, искусственного интеллекта и робототехники могут иметь множество смежных коммерческих приложений, в настоящее время мы не включили такие потоки доходов (включая Optimus) в нашу модель или оценку».

Раскрытие информации: Джои Клендер владеет акциями Tesla.

.

Счетчики аналитиков Tesla несут повествование с новой заметкой, рассматривающей общую картину

Оставить комментарий