Skip to main content

SpaceX добавила еще 23 спутника Starlink к своему растущему созвездию после впечатляющего третьего испытательного полета Starship всего несколько дней назад.

Запустившись в 20:21 по восточному времени со стартового комплекса 39А в Космическом центре Кеннеди во Флориде, Falcon 9 вывел на орбиту еще одну партию спутников Starlink. Этот запуск произошел после двух предыдущих попыток, которые привели к сбоям, поскольку обратный отсчет приблизился к t – 2 минутам. SpaceX заявила, что команды осмотрят опоры сборщика транспортера и произведут ремонт.

23 спутника были запущены по юго-восточной траектории с наклонением орбиты 43 градуса. Эта партия, получившая название «Группа 6-44», теперь будет проходить проверку на орбите и начнет подниматься на свои рабочие орбиты в течение следующих нескольких месяцев.

На данный момент это 25-я миссия SpaceX в этом году, 15 из которых были посвящены запускам Starlink.

По данным сайта отслеживания Starlink Джонатана Макдауэлла, благодаря этому запуску SpaceX отправила на орбиту 6011 Starlink, из которых 5614 все еще находятся на орбите, а 5131 — на рабочей орбите. Из этих спутников 1967 являются мини-спутниками Starlink второго поколения, не считая групп 5, 6 и 7, причем некоторые из них все еще находятся на своей рабочей орбите.

Ракетой Falcon 9, отправившей на орбиту эту последнюю группу спутников Starlink, был ракета-носитель Booster 1062, запущенная 45 дней назад. Это тоже была миссия Starlink, и для SpaceX стало нормой использовать свои ветеранские ускорители для запуска спутников Starlink.

Ракета-носитель успешно приземлилась на дрон-корабль «Недостаток гравитации» примерно через восемь с половиной минут после старта.

B1062 совершил уже 19 полетов и делит лидерство с B1061. B1062 благополучно отправил на орбиту 528 различных полезных грузов и 8 человек.

Следующий проект SpaceX — очередная партия спутников Starlink, на этот раз из Калифорнии не ранее 18 марта.

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

SpaceX отправила на орбиту 6000 спутников Starlink с помощью последнего запуска Falcon 9

Оставить комментарий