Skip to main content

SpaceX успешно запустила еще 48 спутников Starlink V1.5 и две полезные нагрузки, одновременно побив рекорд по ежегодным запускам и сделав Falcon 9 самой успешной ракетой в истории Запада.

После небольшой однодневной задержки ракета-носитель Falcon 9 B1060 стартовала в девятый раз в 18:12 по восточному стандартному времени (23:12 UTC), вероятно, упустив возможность создать впечатляющую искусственную ракетную «туманность», но всего за несколько минут. Тем не менее, Falcon 9 показал себя безупречно, совершив свою девятую посадку за 18 месяцев и отправив на орбиту разгонный блок одноразового использования и около 14 метрических тонн (~ 31 000 фунтов) спутников. Вторая ступень вышла на начальную орбиту стоянки примерно через девять минут после запуска и в течение почти часа двигалась по инерции перед повторным зажиганием, чтобы вывести свои полезные нагрузки Starlink и Blacksky на правильную орбиту.

Почти точно копируя первую миссию Blacksky по совместному использованию пассажиров Starlink в августе 2020 года, Falcon 9 впервые развернул два спутника наблюдения Земли массой ~ 60 кг (~ 130 фунтов) около T + 1: 03. Затем второй этап постепенно развивался, прежде чем выпустить все 48 спутников Starlink V1.5 сразу через ~ 90 минут после старта, что ознаменовало окончание 101-го подряд успешного орбитального запуска Falcon 9 и 27-го запуска SpaceX в году — новые рекорды для western spaceflight и компания соответственно.

Старт Falcon 9 B1060.9 с Starlink 4-3. (SpaceX)Посадка на дрон-корабль «Недостаток гравитации» (ASOG). (SpaceX)

Как ранее обсуждалось на , с Starlink 4-3 рабочая лошадка Falcon 9 от SpaceX стала первой западной ракетой в истории, которая превысила 100 последовательных успешных запусков, обогнав ракету Макдоннелла Дугласа (а позже и ULA) Delta II.

«Как указал читатель , Starlink 4-3 может также стать свидетелем того, как Falcon 9 станет первой американской ракетой в истории, успешно выполнившей более 100 орбитальных запусков подряд, с небольшим отрывом от списанной ракеты Delta II Макдоннелла Дугласа. . Ранее в этом году многие СМИ уже сообщали, что запуск SpaceX Starlink-28 26 мая стал сотым запуском подряд. Хотя это правда в очень буквальном смысле, он игнорирует печально известный сбой SpaceX Amos-6 Falcon 9, который произошел задолго до взлета, но все же уничтожил как ракету, так и полезную нагрузку.

Только российские ракеты Р-7 (Союз) — семейство самых запускаемых ракет в истории — успешно запускались несколько раз подряд. С 1966 года ракеты «Союз» были запущены более 1900 раз, и за десятилетия эксплуатации семейство неоднократно выполнило 100 успешных запусков подряд. Спустя одиннадцать лет после своего дебюта Falcon 9 в настоящее время совершил 127 полностью успешных запусков — целая жизнь от того, чтобы сравняться с Союзом, но все еще уверенно продвигается к впечатляющему второму месту ».

.com — 1 декабря 2021 г.

Один развернутый спутник Blacksky виден прямо над стеком Starlink. (SpaceX)

SpaceX также побила свой рекорд 2020 года — 26 запусков, завершенных за один год, и все еще имеет как минимум три или четыре запуска, запланированных на 2021 год, что потенциально подтолкнет компанию к отметке в 30 запусков до конца года. Далее SpaceX планирует запустить Исследователь рентгеновской поляриметрии NASA Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) не ранее (NET) 1:00 EST (06:00 UTC) 9 декабря; Турецкий спутник связи Turksat 5B NET 22:58 EST (3:58 UTC), 18 декабря; Миссия по пополнению запасов космической станции CRS-24 Cargo Dragon 2 NET в 5:06 по восточному стандартному времени (10:06 UTC), 21 декабря; и (потенциально) Starlink 2-2 или 2-3 NET в конце декабря.

SpaceX бьет годовой рекорд запусков со Starlink Rdeshare

Оставить комментарий