Skip to main content

SpaceX, похоже, открыла шлюзы и начала массовую доставку модернизированных двигателей Raptor V2 на Звездную базу в рамках подготовки к важным испытаниям Starship и Super Heavy.

Первая поставка функционального двигателя Raptor примерно за полгода и первая поставка Raptor V2, которая когда-либо появлялась, прибыла на Звездную базу 30 марта. Примерно за полтора месяца до этого SpaceX привезла ранний прототип Raptor V2, поврежденный во время испытаний, чтобы служить фоном для презентации Starship генерального директора Илона Маска 10 февраля, что стало первым разом, когда публике было разрешено увидеть или сфотографировать двигатель вблизи.

Менее чем через три месяца двигатели Raptor V2, которые прошли контрольные испытания, не повредив и не разрушив себя, начали быстро накапливаться внутри одной из трех основных производственных палаток Звездной базы.

Хотя Raptor V2 имеет много общего со своими предшественниками Raptor V1 и V1.5 и по большей части выглядит очень похоже, Маск неоднократно заявлял, что двигатель представляет собой серьезную эволюцию по сравнению с предыдущими Raptor. Самое главное, Raptor V2 был разработан для значительного сокращения производственных затрат и времени. Для этого почти все основные компоненты были либо полностью переработаны, либо изменены, либо каким-то образом усовершенствованы, чтобы сделать Raptor проще и компактнее.

Одним из примеров является решение сократить количество фланцев (механических соединений) в трубопроводах двигателя, заменив их сварными швами. Создание более монолитной сантехники может удалить десятки деталей, уплотнений и потенциальных точек утечки и значительно ускорить производство за счет усложнения — если не невозможности — для SpaceX проверки и замены определенных труб или секций труб модульным способом.

Raptor V1.5 против Raptor V2.0. (Космос)

Этот процесс повторялся в каждой системе Raptor, в результате чего двигатель выглядел более обтекаемым, чем предыдущие варианты. В результате его более совершенной конструкции и улучшений других важных компонентов, Маск говорит что хотя Raptor V2 теперь стоит примерно вдвое меньше, чем V1.5, он также «намного более… надежен».

Несмотря на значительное улучшение надежности, простоты и стоимости Raptor, SpaceX также удалось увеличить его максимальную тягу почти на 25%. Двигатели Raptor V2 сейчас «обычно» работают при рекордном давлении в главной камере сгорания более 300 бар (~ 4400 фунтов на квадратный дюйм) и способны создавать до 230 тонн (~ 510 000 фунтов силы) тяги на уровне моря. Более старые двигатели Raptor V1.5, которые летали на кораблях Starship SN8-SN11 и SN15 и устанавливались на Super Heavy Booster 4 и Ship 20, были рассчитаны на мощность около 185 тонн (~ 410 000 фунтов силы) при 250 бар (~ 3600 фунтов на квадратный дюйм).

После преждевременного вывода из эксплуатации Super Heavy Booster 4 (B4), который должен был помочь отправить Starship S20 в космос при первой попытке орбитального запуска ракеты, этот дебютный орбитальный запуск теперь гарантированно будет использовать другой ускоритель и корабль с двигателями Raptor V2. . Корабль 24 является сильным кандидатом на роль звездолета миссии, пока неизвестно, согласится ли SpaceX. полностью ремонт и попытайтесь продолжить с Booster 7 или, если Booster 8, который почти завершен, возьмет точку.

В любом случае, паре потребуется не менее 39 квалифицированных двигателей Raptor V2, чтобы начать комплексные испытания, пройти несколько основных этапов статического пожара и подготовиться к полету. Поскольку SpaceX начала поставки Raptor V2 на Звездную базу 30 марта, фотография, опубликованная Маском 26 апреля, показала, что за последние четыре недели компании удалось поставить как минимум 18 модернизированных двигателей. По меньшей мере еще один двигатель также был доставлен 28 апреля.

Центральный кластер Booster 4 из 9 Raptor был расширен до 13 на будущих Super Heavy Boosters. (Космос)

Это означает, что у SpaceX уже достаточно двигателей, чтобы начать статические огневые испытания с полной группой из 13 центральных Raptor на Super Heavy B7 или B8. К тому времени, когда Корабль 24 будет полностью собран, ракета-носитель 7 отремонтирована или ракета-носитель 8 завершена, есть большая вероятность, что у SpaceX будут все двигатели, необходимые для полного оснащения пары Starship и Super Heavy — не совсем к концу апреля. , как и предсказывал Маскно не за горами.

SpaceX быстро доставляет модернизированные двигатели Raptor на Starbase

Оставить комментарий