Skip to main content

SpaceX сообщает, что космический корабль Crew Dragon и ракета Falcon 9 находятся на пути к запуску астронавтов на Международную космическую станцию ​​во второй раз в этом месяце.

После многочисленных задержек с запуском и восстановлением SpaceX наконец смогла запустить и восстановить Axiom-1 8 и 25 апреля, выполнив первую частную миссию астронавтов на космическую станцию ​​за ее двухдесятилетнюю историю. Помимо задержек, Axiom-1 была успешной миссией, и очень четкая проверка после полета и проверка космического корабля после ее завершения позволили НАСА и SpaceX быстро переориентироваться на подготовку к запуску совершенно другого астронавта.

Через полдня после безопасного приводнения Axiom-1 НАСА, SpaceX и другие заинтересованные стороны завершили окончательную проверку готовности к запуску (LRR) для четвертой оперативной транспортной миссии астронавтов Crew Dragon. Подчеркивая, насколько хорошо отлажена эта «машина» менее чем за два года операций по запуску с экипажем, запуск Crew-4 запланирован не ранее 3:52 утра по восточному поясному времени (07:52 UTC) в среду, 27 апреля. менее чем через 40 часов после возвращения Аксиомы-1 на Землю.

(Ричард Энгл)

С таким небольшим временем между восстановлением и запуском двух отдельных миссий Crew Dragon даже относительно небольшая проблема с оборудованием SpaceX или общей производительностью могла еще больше задержать Crew-4. Вместо этого и Аксиома-1, и расположение ракеты Экипажа-4, космических кораблей, астронавтов и стартовых установок, по-видимому, были почти безупречны.

Экипаж-4 должен доставить трех астронавтов НАСА и одного астронавта ЕКА на МКС, где новый экипаж заменит Экипажа-3 после пяти с половиной месяцев на борту орбитального поста. Планируется, что Экипаж-3 вернется на Землю всего через три дня после прибытия Экипаж-4 и приведется примерно 1 мая, если сроки сохранятся.

Crew-4 станет седьмым запуском космонавтов SpaceX с 30 мая 2020 года, когда Falcon 9 впервые вывел людей на орбиту и на МКС в рамках второй демонстрационной миссии компании для НАСА. Миссия увеличит общее количество астронавтов, запущенных SpaceX на орбиту, с 22 до 26, и продолжит выполнять важную роль компании как единственного поставщика услуг запуска в США, который в настоящее время способен доставлять астронавтов НАСА на МКС и обратно.

Официальная веб-трансляция SpaceX и NASA по запуску Crew-4 начнется около 04:00-05:00 по восточному поясному времени (04:00-05:00 UTC) 27 апреля.

SpaceX и НАСА готовятся к запуску астронавтов в среду [webcast]

Оставить комментарий