Skip to main content

Национальное разведывательное управление США (NRO) подтвердило, что его следующий спутник-шпион планируется запустить на ракете SpaceX Falcon 9 в тот же день, когда компания планирует запустить четырех астронавтов НАСА и ЕКА.

После безупречного запуска спутника-шпиона NROL-87 в прошлом месяце, NRO объявило, что компания находится на пути к запуску NROL-85 — еще одного или нескольких неизвестных, но потенциально связанных спутников-шпионов — уже 15 апреля. Менее чем за два часа до этого НАСА одновременно подтвердило, что SpaceX находится на пути к запуску Crew-4 — четвертой оперативной транспортной миссии агентства — 15 апреля.

Технически SpaceX уже успешно провела несколько пар запусков с интервалом менее 24 часов. Рекорд компании составляет 15 часов между миссией Starlink и запуском турецкого спутника связи. Совсем недавно SpaceX запустила NROL-87 и другую миссию Starlink с разницей всего в 22 часа. Не имея определенного времени запуска для NROL-85, Crew-4 может запускаться на 15 часов позже и все равно происходить в тот же день. Таким образом, существует множество прецедентов запуска в тот же день.

Однако, по словам одного пользователя Твиттера, который также является довольно надежным источником информации о расписании запусков и деятельности SpaceX, запуск NROL-85 на самом деле запланирован примерно на 7:00 по тихоокеанскому стандартному времени (10:00 по восточному стандартному времени) в пятницу, 15 апреля. через несколько часов после запуска Crew-4 ~8:00 по восточному стандартному времени.

Запуск шпионского спутника NRO или коммерческих спутников связи незадолго до или после внутренней миссии Starlink — это одно. Запуск спутника-шпиона NRO и экипажа астронавтов НАСА и ЕКА с разницей в несколько часов для двух самых не склонных к риску клиентов SpaceX — оба из которых должны были подписать согласие — это, однако, совершенно другая история. Очевидно, что до любого запуска еще месяц, и велика вероятность того, что одна или обе миссии столкнутся с небольшими задержками, разбросанными более чем на два часа. Уже в 2022 году SpaceX ненадолго запланировала запуск NROL-87 и Starlink 4-7 с разницей всего в два часа, прежде чем миссия Starlink была отложена по неизвестным причинам, что привело к 22-часовому перерыву.

Тем не менее, НАСА, NRO и SpaceX по-прежнему намеренно планируют запуски Crew-4 и NROL-85 с разницей в несколько часов, что означает, что они допускают возможность того, что оба запуска могут произойти точно так, как планировалось. Другими словами, двое самых требовательных и осторожных заказчиков запусков SpaceX полностью уверены в способности компании запустить две высокоценные миссии Falcon 9 с интервалом в несколько часов — высокая оценка возможности запуска, которую смогли выполнить лишь несколько национальных космических агентств. на самом деле продемонстрировать.

Помимо Crew-4 и NROL-85, SpaceX планирует запустить Starlink 4-12 NET 18 марта, Axiom-1 — первую полностью частную пилотируемую миссию на Международную космическую станцию ​​(МКС) — NET 30 марта, и Transporter-4 — Четвертая специализированная миссия SpaceX по совместному использованию поездок — NET «начало апреля». Next Spaceflight также сообщает, что SpaceX планирует запустить в апреле немецкий радиолокационный спутник SARah 1, две партии спутников связи O3B mPOWER и египетский геостационарный спутник связи Nilesat-301.

SpaceX планирует запуск спутника-шпиона, астронавт НАСА запустит в тот же день

Оставить комментарий