Skip to main content

SpaceX успешно запустила и приземлила одну и ту же ракету-носитель Falcon 9 дважды за три недели, побив текущий рекорд по обороту ракеты орбитального класса.

Существующий рекорд также принадлежал Falcon 9 и был установлен в начале 2021 года, когда ракета-носитель B1060 запустила турецкий спутник связи и партию космических кораблей Starlink с разницей всего в 27 дней и 4 часа. Теперь, чуть менее 15 месяцев спустя, новый ускоритель Falcon 9 решительно завоевал корону.

B1062 только что совершил свой второй запуск и посадку всего за 21 день. (Космос)

В 17:27 по восточному поясному времени Falcon 9 B1062 стартовал, как и планировалось, с площадки 40 стартового комплекса космической станции SpaceX на мысе Канаверал (CCSFS). Совершив шестой полет, повторно использованный ускоритель нес одноразовую верхнюю ступень Falcon, обтекатель и партию из 53 спутников Starlink V1.5 большую часть пути за пределы атмосферы Земли со скоростью 2,2 километра в секунду (~6,5 Маха), прежде чем отделение и посадка на беспилотный корабль SpaceX.

(Ричард Энгл)

Всего за 21 день и 6 часов до этого ракета-носитель B1062 выполнила почти идентичный запуск с идентичной полезной нагрузкой из 53 спутников Starlink, побив существующий 27-дневный рекорд Falcon 9 почти на 25%. Как и в случае с двумя 27-дневными рекордами SpaceX, новый 21-дневный рекорд становится еще более впечатляющим благодаря тому факту, что потребовалось четыре с половиной дня только для того, чтобы отбуксировать B0162 почти на 700 километров (~ 430 миль) обратно в порт. прежде чем он мог начать подготовку к Starlink 4-16. Теоретически это означает, что SpaceX, вероятно, могла бы развернуть B1062 всего за 16,5 дней, если бы ракета-носитель смогла приземлиться на мысе Канаверал после запуска Starlink 4-14.

SpaceX говорит, что фактический процесс восстановления Falcon 9 B1062 занял всего 9 дней, что является выдающимся достижением, которое еще раз указывает на то, что реальное время выполнения работ уже намного меньше 21 дня.

SpaceX теперь удерживает девятнадцать лучших рекордов по обороту ракеты орбитального класса, что делает рекордный 54-дневный оборот орбитального корабля шаттла НАСА 20-м по скорости повторного использования. Хотя переоборудование орбитального корабля «Шаттл» было гораздо более трудоемким и сложным процессом, это по-прежнему самая близкая точка сравнения для повторного использования Falcon с тех пор, как SpaceX начала повторно использовать ускорители орбитального класса в марте 2017 года.

Ракета-носитель New Shepard от Blue Origin может быть лучшим сравнением в некоторых отношениях, но она почти на порядок легче и меньше и является частью строго суборбитальной ракеты-носителя. Через шесть с половиной лет после первой успешной посадки New Shepard проработала 59 дней.

Согласно Spaceflight Now, SpaceX планирует провести еще четыре запуска Starlink в течение следующего месяца: Starlink 4-17 не ранее (NET) 5 мая, Starlink 4-13 NET 8 мая, Starlink 4-15 NET 16 мая и Starlink, 4–18 мая, NET (дата уточняется). Специализированный запуск Transporter-5 также запланирован на 25 мая, а еще один Falcon 9 должен запустить космический корабль Cargo Dragon на Международную космическую станцию ​​7 июня.

SpaceX побила рекорд оборотов ракеты-носителя Falcon 9

Оставить комментарий