Skip to main content

Несмотря на задержку с пятницы на субботу, следующий запуск SpaceX Falcon 9, похоже, все еще идет по плану, который побьет текущий мировой рекорд по количеству спутников, запускаемых на одной ракете.

В настоящее время установлено 104 спутника при запуске индийской ракеты PSLV в 2017 году, и все признаки указывают на то, что SpaceX побьет этот рекорд почти на 50% при своем первом специализированном запуске программы Smallsat Rideshare. Программа Smallsat, стартовавшая в 2019 году, вскоре после того, как SpaceX завершила свой первый запуск специального совместного использования для компании Spaceflight Industries в декабре 2018 года, была направлена ​​на то, чтобы предлагать исключительно доступные цены компаниям и учреждениям, открытым для соглашений о совместных поездках.

Хотя в первую очередь основное внимание уделялось более частым, но ограниченным по массе и ограниченным по объему меткам Starlink, три из которых SpaceX уже выполнила, руководители также пообещали регулярные запуски Falcon 9, подобные автобусам, полностью посвященные полезной нагрузке для поездок. Первая такая миссия SpaceX, известная как Transporter-1, теперь должна быть запущена не ранее 9:40 по восточному стандартному времени (14:40 UTC) в субботу, 22 января.

Удивительным, но долгожданным событием является то, что SpaceX продолжает тесно сотрудничать с Celestrak — обширным каталогом космического слежения — и предоставила данные перед запуском, оценивающие количество спутников и их положение вскоре после запуска с верхней ступени Falcon 9. Примечательно, что эти данные предлагают первый неофициальный, но, вероятно, надежный способ определения количества космических аппаратов, которые будут развернуты при первом запуске специальной программы Smallsat SpaceX.

Чрезвычайно сложно точно определить, сколько спутников находится на борту без официальной учетной записи из-за того факта, что не менее четырех компаний — Exolaunch, Spaceflight, Nanoracks и сама SpaceX — одновременно работают как интеграторы полезной нагрузки с их собственными отдельными системами развертывания (и даже космический корабль). Если оставить в стороне неопределенность, основанную на неофициальном анализе цифр, предоставленных Celestrak компанией SpaceX, Transporter-1, вероятно, будет нести от 133 до 155+ малых спутников после взлета. Другими словами, SpaceX намерена побить текущий рекорд в 104 спутника на 25-49%.

Художник изображает ракету SpaceX Falcon 9, запускающую партию небольших спутников. (SpaceX)

Добавляя сложности, готовность SpaceX эффективно передавать на субподряд большие части управления услугами по запуску на рейсах другим компаниям также дает потенциальным клиентам способы вывести свои спутники на орбиту по ценам, намного более низким, чем те, которые предлагает SpaceX напрямую. Согласно SpaceX.com, компании по-прежнему требуется минимальный заказ в размере 1 миллиона долларов для вывода 200 кг на солнечно-синхронную орбиту (SSO), и клиенты могут купить дополнительную массу по цене 5000 долларов за килограмм. Эти цены могут показаться высокими, но на самом деле они чрезвычайно конкурентоспособны по сравнению с остальным рынком космических запусков.

Однако 1 миллион долларов будет примерно такой же дорогой, как и для обычных наноспутников (~ 1-10 кг). Вместо этого посредники, такие как Exolaunch и Spaceflight, работают над тем, чтобы завоевать и удержать нескольких клиентов в определенные сроки, а затем покупают необходимое пространство на борту одной или нескольких оптимальных возможностей запуска поездок. В случае SpaceX, например, посредник может заплатить SpaceX 2 миллиона долларов за два стыковочных порта и 400 кг полезной нагрузки, найти 20 клиентов, нуждающихся в запуске, и взимать с каждого клиента в среднем 200000 долларов за спутник, при этом получая прибыль. .

Задержки запуска Transporter-1 не совсем шокирующие, если учесть тот факт, что SpaceX пытается удовлетворить потребности нескольких различных служб запуска и нескольких десятков клиентов. В определенной степени каждый пользовательский спутник уникален и предъявляет уникальные требования. В некоторых случаях некоторые полезные нагрузки миссии являются буквально экспериментальными, что добавляет еще больше проблем и неопределенности.

Если повезет, звезды сойдутся и позволят Falcon 9 запустить Transporter-1 в эту субботу. Следите за обновлениями и подробностями веб-трансляций.

Оставить комментарий