Skip to main content

Microsoft Azure объявила о партнерстве с SpaceX, которое даст клиентам возможность как получать, так и развертывать возможности облачных вычислений в любой точке Земли с помощью Интернета Starlink.

Созвездие Starlink SpaceX, в конечном итоге рассчитанное на от ~ 4400 до ~ 40 000 действующих спутников, нацелено на подключение пользователей к Интернету, где существующий доступ либо слишком дорог, либо ограничен, либо полностью недоступен. Конечно, однако, объединение несвязанных между собой мира — это грандиозная и сложная задача, которая вряд ли станет одним из первых основных применений созвездия Starlink.

Как регулярно отмечал генеральный директор Илон Маск, настоящая проблема спутникового интернет-проекта SpaceX Starlink заключается в том, чтобы в конечном итоге не допустить, чтобы это созвездие попало на кладбище обанкротившихся компаний, которые были до него. Хорошо это или плохо, но для этого потребуются тесные отношения с максимально возможным количеством клиентов премиум-класса. С его оценочной рыночной капитализацией в 2020 году в ~ 370 миллиардов долларов, которая, как ожидается, вырастет до ~ 800 миллиардов долларов или более к 2025 году, облачные вычисления являются одним из таких потенциально прибыльных приложений.

Чтобы лучше использовать преимущества, предлагаемые тем типом универсального подключения, который Starlink может вскоре предложить, Microsoft разработала собственный модульный центр обработки данных Azure (MDC), по сути, центр обработки данных, встроенный в мобильный транспортный контейнер со спутниковым подключением. Клиенты могут использовать MDC в качестве полностью независимого центра обработки данных или подключить его к одной или нескольким спутниковым группам, включая Starlink. Благодаря тому, что руководитель SpaceX недавно описал как двойные параболические антенны, MDC, вероятно, может иметь доступ к интернет-подключению гигабитного класса с задержкой, сравнимой с оптоволокном в любой точке Земли.

По заявлению Microsoft, возможные сценарии, в которых MDC будет полезен, включают «мобильные командные центры, гуманитарную помощь, потребности военных миссий, разведку полезных ископаемых и другие варианты использования, требующие высокой интенсивности и безопасности вычислений». Несколько мобильных центров обработки данных Azure уже развернуты и проходят испытания в компаниях частного сектора и вооруженных силах США.

Партнерство Microsoft Azure со Starlink, скорее всего, не случайно, что примерно в то же время, когда Amazon начала отдергивать занавески над Project Kuiper, группировкой спутников на низкой околоземной орбите (НОО), почти неотличимой от Starlink. Проект Kuiper, возглавляемый и в основном укомплектованный бывшими руководителями и сотрудниками Starlink, нацелен на развертывание группировки из ~ 3200 небольших взаимосвязанных спутников связи — цель Amazon пообещала достичь как минимум 10 миллиардов долларов.

Несколько неудивительно, что Койпер, возглавляемый руководителями SpaceX, генеральным директором SpaceX Илоном Маском, лично уволенным в 2019 году за слишком медленное движение, не имеет установленного графика или указаний на раннюю разработку прототипа и фактически на 3-5 лет отстает от SpaceX, OneWeb и других потенциальных операторов созвездий из получить идти.

SpaceX запустила 773 действующих спутника Starlink менее чем за год. (SpaceX / Ричард Энгл)

Статья IEEE Spectrum предлагает отличное резюме веб-сервисов. логистика, и наиболее вероятная мотивация гиганта онлайн-шоппинга, стоящая за вложением таких денег в созвездие спутников, которое — в лучшем случае — отстает на годы.

«С Amazon все по-другому», — говорит Зак Манчестер, доцент кафедры аэронавтики и астронавтики Стэнфордского университета. «То, что отличает Amazon от SpaceX и OneWeb, состоит в том, что у них есть много других вещей, которые им нужны». Если Kuiper добьется успеха, Amazon сможет не только предложить глобальный спутниковый широкополосный доступ, но и включить этот доступ в свои Amazon Web Services ( AWS), который уже предлагает ресурсы для облачных вычислений, машинного обучения, анализа данных и многого другого ».

Майкл Козиол — IEEE Spectrum — 17 августа 2020 г.

Другими словами, Amazon, вероятно, считает, что ее потенциальные преимущества настолько сильны и не имеют себе равных, что не имеет значения, опаздывает ли она на несколько лет. С другой стороны, возможно также, что Amazon — и Amazon Web Services в частности — воспринимает отсутствие возможностей, предлагаемых группировкой спутникового Интернета с высокой пропускной способностью, как такую ​​экзистенциальную угрозу, что у компании нет другого выбора, кроме как попробуйте вступить в бой.

Таким образом, партнерство SpaceX с облачными сервисами Microsoft Azure — это прямой выстрел через лук Amazon, демонстрирующий, что даже если Project Kuiper удастся запустить в эксплуатацию спутники всего через год или два, компания сразу же столкнется с опытной организованной конкуренцией. Есть некоторая ирония в том, что чисто из-за корпоративной злобы Amazon теперь, вероятно, никогда не станет клиентом Starlink, чтобы не помогать прямому конкуренту, а это означает, что AWS будет сознательно ставить себя в невыгодное конкурентное положение на долгие годы. ждем Project Kuiper.

Оставить комментарий