Skip to main content

Ракета-носитель Falcon 9 от SpaceX заключила новый военный контракт США на запуск на сумму 150 миллионов долларов, завершив чрезвычайно успешный год.

Контракт, объявленный Агентством развития космического пространства (SDA) Министерства обороны США 31 декабря, предусматривает, что SpaceX запустит целых 28 спутников транспортного и отслеживающего уровня (TTL) на двух ракетах Falcon 9 в течение семи месяцев с сентября 2022 года. и март 2023 года. Если все пойдет по плану, эти два запуска выйдут на орбиту всей спутниковой группировки «Транш 0», которая, как надеется SDA, продемонстрирует чрезвычайно редкую способность военного ведомства США двигаться быстро и полевые решения, которые одновременно доступны и доступны по цене. эффективный.

В случае успеха Транш 0 предоставит американским военным группировку спутников связи и спутников обнаружения ракет, объединенных в глобальную сеть, способную доставлять данные «предупреждения, отслеживания и наведения на цель» в любую точку Земли.

SpaceX завершила безмятежный год, выиграв еще 150 миллионов долларов контрактов на запуск. (SpaceX)

Любопытно, что решение SDA было принято одновременно с неоднократными протестами Raytheon, которые заморозили работы над 8 из ~ 28 спутников, которые SpaceX теперь планирует запустить, четыре из которых сама SpaceX выиграла 149 миллионов долларов на разработку и строительство. 7 октября 2020 года SDA, известная как слой отслеживания транша 0, заключила контракт со SpaceX и L3Harris (193 миллиона долларов) на создание четырех спутников предупреждения о ракетном нападении. Эта награда стала первым контрактом SpaceX на производство спутников, который довольно незаметно вывел компанию на многомиллиардный рынок американских гражданских и военных космических аппаратов.

В конечном итоге SDA смирилась с протестами Raytheon и объявила о планах «пересмотреть» свое решение о предоставлении контрактов на отслеживание Layer для SpaceX и L3Harris, но агентство заявляет, что не позволит подавать новые заявки. Другими словами, если SDA не обнаружит какую-либо ошибку в исходном процессе принятия решения, вероятность того, что протест изменит результат, крайне низка. Между тем, протест означает, что SpaceX и L3Harris по закону обязаны приостановить всю работу над своими соответствующими контрактами на разработку спутников до тех пор, пока SDA не завершит свою переоценку.

Практически ничего не известно о четырех спутниках, которые SpaceX заказала для вооруженных сил США, но можно с уверенностью сказать, что они будут построены на основе Starlink. (SpaceX)

Месяцем ранее SDA заключила контракты с Lockheed Martin (187,5 миллиона долларов) и York Space Systems (94 миллиона долларов) на поставку по десять спутников транспортного уровня. Транспортный уровень Транша 0 предназначен для использования лазерных межсоединений для безопасной маршрутизации предупреждений о ракетах на уровне слежения практически в любую точку Земли, а также обеспечивает некоторые ограниченные возможности связи общего назначения.

В конечном счете, независимо от того, действительно ли протесты Raytheon привели к заключению компанией одного из контрактов на производство спутников Tracking Layer, SpaceX теперь гарантированно запустит их.

SpaceX выиграла контракт на запуск группировки военных спутников США и завершила 2020 год

Оставить комментарий