Skip to main content

Илон Маск на протяжении многих лет говорил много сумасшедших вещей о новом родстере Tesla. От предполагаемой ракетной технологии до способности летать на короткие «прыжки» — комментарии Маска о предстоящем полностью электрическом автомобиле Halo были практически фантастическими. А в недавнем комментарии Маск отметил, что Tesla нацелена на абсолютно безумное время разгона от 0 до 100 км/ч с новым родстером.

Когда в конце 2017 года был представлен родстер следующего поколения с Tesla Semi, Илон Маск объявил, что это будет автомобиль, разгон которого до 100 км/ч составит 1,9 секунды. В то время такие цифры уже были безумными, но несколько лет спустя они были достигнуты гораздо более крупным и тяжелым Tesla Model S Plaid, который в идеальных условиях мог разгоняться до 100 км/ч за 1,99 секунды.

С учетом того, что Model S Plaid достигла скорости разгона от 0 до 100 км/ч, как у родстера следующего поколения 2017 года, за 1,9 секунды, оценки Tesla для родстера стали более амбициозными. Когда будущий полностью электрический суперкар был представлен в Автомобильном музее Петерсена, например, на табличке Теслы на автомобиле было указано, что с пакетом SpaceX новый родстер должен был достичь времени разгона от 0 до 60 миль в час за 1,1 секунды.

Недавние обновления Маска о X, социальной сети, ранее известной как Twitter, показали, что у Tesla теперь еще более амбициозные цели по производительности. По словам Маска, новый родстер будет иметь время разгона от 0 до 100 км/ч менее 1 секунды. Но что еще более интересно, такие характеристики будут одной из наименее интересных частей автомобиля, отметил Маск.

Если Tesla действительно совершит такой подвиг, как родстер следующего поколения, это сделает Tesla автопроизводителем, который делает возможными автомобили, которые кажутся невозможными. В конце концов, время разгона до 100 км/ч менее 1 секунды уже находится в пределах возможностей драгстеров с лучшим топливом, и они далеко не близки к реальным серийным автомобилям. По данным Auto Express, самое быстрое время разгона от 0 до 100 км/ч среди серийных автомобилей по состоянию на начало 2024 года будет у Dodge Challenger SRT Demon 170 мощностью 1011 л.

Tesla планирует разгоняться до сотни с новым родстером менее чем за 1 секунду: Маск

Оставить комментарий