Skip to main content

Новый выставочный зал Tesla в весьма неоднозначном районе Китая Синьцзян вызвал много критики со стороны американских правозащитных и торговых групп, при этом некоторые отметили, что присутствие магазина предполагает, что производитель электромобилей и его генеральный директор Илон Маск «поддерживают геноцид». Регион Синьцзян вызывает споры из-за отношения страны к этническим уйгурам и другим мусульманам в этом районе, которое некоторые окрестили геноцидом.

На прошлой неделе Tesla объявила об открытии своего магазина в Синьцзяне в столице региона Урумчи в своем официальном аккаунте Weibo. В заявлении во вторник, крупнейшая в США организация по защите мусульман, Совет американо-исламских отношений (CAIR), призвал Tesla закрыть недавно открывшийся выставочный зал в Синьцзяне.

«Ни одна американская корпорация не должна вести бизнес в регионе, который является фокусом кампании геноцида, направленной против религиозного и этнического меньшинства. Илон Маск и Tesla должны закрыть этот новый выставочный зал и прекратить экономическую поддержку геноцида », — сказал национальный директор по коммуникациям CAIR Ибрагим Хупер.

Tesla China, со своей стороны, не сделала заявления о своем автосалоне в Синьцзяне.

Хотя тема Китая и его отношения к своим мусульманским общинам — сложный разговор, с которым мир должен столкнуться сегодня, следует отметить, что критика Tesla за ее выставочный зал в Урумчи недальновидна. Это связано с тем, что Tesla — далеко не единственный автопроизводитель, открывший бизнес в этом районе. Ford и General Motors, два самых уважаемых местных автопроизводителя Америки, также имеют несколько представительств в регионе Синьцзян.

Volkswagen находится на той же, если не более чувствительной, лодке, поскольку немецкий автопроизводитель фактически управляет относительно небольшим автомобильным заводом в Синьцзяне, который открылся в 2013 году, согласно отчету The Guardian. BMW и Mercedes-Benz также обвиняются в использовании принудительного труда в этом регионе.

Не стесняйтесь обращаться к нам с советами по новостям. Просто отправьте сообщение []

Tesla подхватила критику за открытие магазина в Синьцзяне, где уже есть выставочные залы Ford и GM, а также автомобильный завод VW

Оставить комментарий