Skip to main content

Недавно опубликованный отчет EnergySage, онлайн-площадки для сравнения цен на солнечные батареи и системы хранения энергии на крышах, обнаружил нечто невероятное. Несмотря на заниженный темп роста Tesla Energy, Powerwall 2 на самом деле доминирует на рынке аккумуляторных батарей для жилых помещений в США — и конкуренция даже не близка.

Доминирование Tesla Energy в немалой степени связано с ценой на Powerwall 2, что делает его наименее дорогим вариантом хранения в расчете на киловатт-час хранилища.

Результаты о скромном бытовом аккумуляторном блоке Tesla были представлены EnergySage в своем одиннадцатом полугодовом отчете Intel по рынку солнечной энергии, который охватывает 12-месячный период с июля 2019 года по июнь 2020 года. На этот раз компания решила изучить хранилище аккумуляторов на уровне транзакций. данные с его солнечной торговой площадки. Они включали информацию о решениях по хранению энергии, которые обычно предлагаются домовладельцам.

(Источник: EnergySage)

Согласно отчету EnergySage, более половины предложений по хранению аккумуляторов на платформе включают Tesla Powerwall. Это сделало скромный жилой аккумуляторный блок Tesla с большим отрывом из числа самых цитируемых аккумуляторных батарей на платформе.

Как отмечается в отчете PV Magazine USA, отчасти причиной доминирования Powerwall 2 в сегменте накопителей энергии является агрессивное ценообразование Tesla, которое в значительной степени подрывает конкурентов. Из расчета стоимости одного киловатт-часа хранения Tesla предлагает самый дешевый вариант аккумуляторов на рынке EnergySage, а его самый сильный конкурент — LG Chem — предлагает альтернативы, которые более чем на 30% дороже. Другие конкуренты находятся в гораздо более невыгодном положении по сравнению с Powerwall 2 по стоимости за киловатт-час.

«На сегодняшний день двумя наиболее широко цитируемыми брендами систем хранения на EnergySage Marketplace являются Tesla и LG Chem, что соответствует данным по установке из Калифорнийской программы стимулирования самообразования (SGIP) за последние несколько лет. В настоящее время более половины всех котировок на EnergySage относятся к Tesla Powerwall 2. Если посмотреть на установленную стоимость, Tesla также является самым дешевым предложением из расчета доллар за киловатт-час ($ / кВтч). Интересно, что две компании, использующие литий-железо-фосфатные (LFP) аккумуляторы, Enphase и sonnen, видят самые высокие затраты на рынке в долларах / кВтч », — отмечается в отчете.

Powerwall 2 может быть самым скромным аккумуляторным блоком Tesla, но он обладает большим потенциалом. Обладая встроенным преобразователем постоянного тока в переменный, автономными возможностями и поддержкой мобильных приложений, Powerwall 2 обладает всеми элементами классического продукта Tesla. Аккумуляторный блок, как и электромобили компании, получает обновления по беспроводной сети, оптимизируя его производительность и добавляя новые функции. Среди них Storm Watch, обеспечивающий максимальное накопление энергии в ненастную погоду и в других условиях, которые могут угрожать электросети.

Полный отчет Intel по рынку солнечных батарей EnergySage можно найти ниже.

EnergySage SolarMarketplace Отчет Intel за H22019 H12020 Саймона Альвареса на Scribd

Оставить комментарий