Skip to main content

По мере того, как мы приближаемся к концу четвертого квартала и концу года, аналитики правильно отмечают, что успешный квартал для Tesla зависит от успешной поставки автомобилей в Европу.

У Tesla был невероятно успешный 2022 год, особенно с учетом обстоятельств, потрясших автомобильную промышленность; нехватка поставок, блокировки COVID в Китае и даже вторжение в Украину. Тем не менее, Tesla оправилась от трудного второго квартала и показала рекордный третий квартал. Аналитики возлагают большие надежды на последний квартал года, и способность Tesla реализовать их зависит от успеха в Европе.

Несмотря на проблемы в начале года, многие эксперты ожидают, что Tesla достигнет своей цели роста на 50% по сравнению с прошлым годом, что соответствует примерно 1,4 миллионам поставок в совокупности в 2022 году. многие эксперты считают, что компания может это сделать.

Аналитик Трип Чоудри из Global Equities Research приходит к аналогичному выводу.

У экспертов есть веские основания полагать, что Tesla может достичь отметки в полмиллиона автомобилей в четвертом квартале. Во-первых, спрос на автомобили Tesla во всем мире остается очень высоким. Tesla China недавно объявила об удивительном достижении, продав более 100 000 автомобилей в ноябре. В США Tesla остается лидером продаж электромобилей, несмотря на растущую конкуренцию со стороны устаревших брендов. А в Европе Tesla Model Y стала сенсацией за одну ночь, став претендентом на звание самого продаваемого автомобиля во многих странах в течение четвертого квартала.

С другой стороны, Tesla смогла значительно расширить производство за тот же период времени. Примечательно, что Giga Texas и Giga Berlin физически расширяются, в то время как Giga Texas и Giga Shanghai достигли заметных производственных целей в четвертом квартале.

Это приводит нас к самому слабому звену; Европа. В Европе самый маленький источник внутреннего производства, поскольку они полагаются исключительно на новейшее предприятие Tesla, Giga Berlin. В то же время многие из экономических проблем этого года особенно сильно ударили по старому миру, включая инфляцию, нехватку поставок и продолжающийся энергетический кризис.

Итак, как Tesla решает эту проблему, чтобы достичь своей цели в полмиллиона автомобилей? Во-первых, Tesla использует свой любимый прием — поставлять как можно больше автомобилей в конце квартала. Одним из показателей этого толчка является большое количество лодок, отправляющихся из Шанхая и Техаса в Европу.

Согласно данным, собранным TTF-Forum.de и первоначально опубликованным MaratimeTraffic, 15 кораблей уже доставили Tesla в Европу в четвертом квартале, и еще семь кораблей из Китая и два из США находятся в пути.

Но указывает ли это количество кораблей на то, что Тесла на пути к рекордному кварталу? Это остается немного неясным. Собрав данные из ряда источников (TTF-Forum.de, TeslaCarriers, Tesla Ship Tracker и MaratimeTraffic), это количество лодок в этом квартале является новым максимумом для Tesla, но не полностью выходит за рамки нормы. Всего в этом квартале Tesla отправит в Европу 22 корабля, но это всего на две лодки больше, чем предыдущий максимум в 20, доставивших автомобили в Европу в четвертом квартале 2021 года.

Еще одним показателем того, что Tesla в этом последнем квартале нажимает педаль газа до упора, является найм. В предыдущем сообщении генерального директора Илона Маска (по иронии судьбы советовавшего против этих толчков в конце квартала) он отмечает, что Tesla вынуждена нанимать большое количество новых сотрудников и временных работников, чтобы не отставать от спроса в это время. Иногда даже призывая энтузиастов Tesla помочь новым клиентам получить свои автомобили. Это именно то, что сейчас можно увидеть на сайте по найму Tesla, поскольку за последние недели компания открыла рекордное количество вакансий.

Наконец, Tesla даже использует скидки, чтобы привлечь покупателей в последний месяц года. Tesla уже предоставила скидки на серийные автомобили в США и Китае и может предложить аналогичную сделку в Европе в ближайшие недели.

Хотя эти три фактора по отдельности не обязательно указывают на то, что Tesla движется к рекордному четвертому кварталу, они оба положительно показывают, что компания движется в правильном направлении.

При таких положительных показателях понятно, почему эксперты возлагают на Tesla большие надежды. Спрос остается высоким, предложение продолжает расти, и отчетливо видны признаки сильного толчка в конце квартала (увеличение количества поставок судов в Европу, значительный наем, скидки на складские запасы). Но сказать, что достижение «в сумке» было бы недальновидно. Тесле еще предстоит подняться на гору, чтобы достичь монументальных полумиллиона автомобилей, проданных за один квартал. Тем не менее, многие сохраняют оптимизм в отношении конца этого года.

Что вы думаете о статье? Есть ли у вас какие-либо комментарии, вопросы или опасения? Пришлите мне электронное письмо на адрес William @УильямПисать. Если у вас есть советы по новостям, напишите нам по адресу !

Успех продаж Tesla Q4 зависит от поставок в Европу

Оставить комментарий