Skip to main content

Владелец Tesla недавно приобрел редкий образец кирпича Boring Company Илона Маска «V1» для испытания на прочность. Дэн Маркхэм с канала What’s Inside на YouTube смог достать два Boring Brick и немного повеселился, выполнив испытание на падение, чтобы сравнить его долговечность с потенциальными конкурентами на рынке.

Маркхэму удалось заполучить два Boring Bricks из первой партии в 500 штук V1 благодаря сотруднику Boring Co. Генеральный директор Tesla и SpaceX с 2018 года говорил о недорогих кирпичах, сделанных из туннельного камня, и в истинной моде Илона Маска назвал их Boring Bricks. Маск заявил, что Boring Bricks будут стоить 10 центов за штуку, что значительно ниже рыночных цен.

Помимо материала Boring Brick и доступной цены, еще одной интригующей особенностью является его долговечность. Когда Маск представил Boring Brick, он подчеркнул его силу. «[Boring Bricks are] Рассчитан на сейсмические нагрузки в Калифорнии, такой сверхпрочный, но пробитый посередине, как лонжерон крыла самолета, такой не тяжелый », — сказал Маск позже в своем твите.

Маркхэм хотел проверить слова Маска и сравнить его Boring Bricks с четырьмя традиционными альтернативами. Он купил средний красный глиняный кирпич за 53, использованный глиняный кирпич за 58, кирпич из шлакоблоков, армированный сталью, за 71 и обычный шлакоблочный кирпич за 43.

(Источник: What’s Inside / YouTube)

Для испытания на прочность Маркхэм бросал каждый кирпич с разной высоты, пока он не развалился на части. Для первого теста он сбросил их с уровня груди, и Boring Brick прошел без проблем. Кирпич из шлакоблока толщиной 71, армированный сталью, прошел без царапин, а красный глиняный кирпич 53 также выдержал первое испытание с небольшим сколом в углу.

К сожалению, глиняный кирпич 58 и шлакоблок 43 были выбиты в первом раунде после того, как оба сломались надвое.

Для второго испытания Маркем поднялся по лестнице и сбросил кирпичи с высоты примерно 10 футов над землей. Все оставшиеся кирпичи прошли второй раунд относительно невредимыми, за исключением небольшого скола на углу красного глиняного кирпича и крошечного скола на скучном кирпиче.

В третьем испытании Boring Brick еще раз доказал свою прочность, выдержав падение с высоты 12–14 футов над землей с еще одним небольшим сколом. К этому времени единственным другим кирпичом, который выдержал испытание Маркхэмом на прочность, был шлакоблок, армированный сталью, который стоил более чем в 7 раз дороже, чем Boring Brick.

Что внутри? Тест хозяина, несомненно, был забавным и на каком-то уровне продемонстрировал долговечность Boring Brick. Однако прочность кирпича обычно проверяется сжатием, и есть другие факторы, которые следует учитывать при оценке качества кирпича.

Тем не менее, видео Маркхэму удалось показать, что Boring Brick — жизнеспособный продукт и может стать еще одной потенциально революционной идеей Маска. По своей цене Boring Bricks может изменить рынок строительства и жилья. Маркхэм немного доплатил за свои Boring Bricks, но, похоже, не возражал, поскольку они были памятными. Он заплатил 200 долларов за каждый Boring Brick и отдал один из них другу.

Илон описал Boring Bricks в прошлом как «блокирующие кирпичи LEGO в натуральную величину». Судя по материалам, которые приобрел Маркхэм, можно сделать вывод, что Маск придерживается своего плана. В Boring Brick было два отверстия в центре, напоминающих кубики Lego, с надписью «The Boring Company» посередине. Это должно позволить упростить сборку для строительных проектов, поскольку кирпичи оптимизированы для укладки с относительно небольшими усилиями.

Посмотрите видеоролик, проведенный Дэном Маркхэмом на прочность с помощью Boring Brick.

Оставить комментарий