Skip to main content

Водитель Tesla Model S, попавший в аварию в пригороде Лос-Анджелеса, предстанет перед судом. Предположительно, в момент аварии водитель управлял своей Tesla на автопилоте.

По словам судьи округа Лос-Анджелес, имеется достаточно улик, чтобы судить 27-летнего Кевина Джорджа Азиза Риада по двум пунктам обвинения в непредумышленном убийстве автомобиля. Это дело, вероятно, станет первым уголовным преследованием в Соединенных Штатах против водителя, использующего передовую систему помощи водителю.

Власти отметили, что модель S Риада съехала с автострады и проехала на красный свет в Гардене 29 декабря 2019 года. Согласно сообщению ABC News, полностью электрический автомобиль двигался со скоростью 74 мили в час, когда столкнулся с Honda Civic на перекрестке.

Удар был настолько сильным, что 40-летний Хильберто Алькасар Лопес и 39-летняя Мария Гуадалупе Ньевес-Лопес, находившиеся в Civic, погибли. Родственники, которые позже говорили со СМИ, заявили, что пара была на первом свидании, когда их поразила модель Риада S.

Риад, со своей стороны, был госпитализирован с травмами, не угрожающими жизни. То же самое было и с женщиной, которая была с Риадом в Model S.

Прокуроры по делу отметили, что во время столкновения были задействованы система автоматического управления Model S и круиз-контроль с учетом трафика. Инженер Tesla, давший показания, отметил, что датчики в автомобиле показали, что Риад держал руку на руле. Однако данные об аварии показали, что за шесть минут до аварии тормоза не применялись.

Хотя автопилот способен выполнять маневры вождения, компания постоянно напоминает водителям, что они должны уделять пристальное внимание дороге, когда система работает. Tesla также постоянно напоминает своим клиентам, что в своей текущей версии автопилот не делает автомобиль полностью автономным.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected],

Водитель Tesla, участвовавший в трагической аварии в Калифорнии, предстанет перед судом

Оставить комментарий